Консультации / Гинекология

2 Камерная киста яичника

Здраствуйте, мне 26 лет, не рожала, планирую беременность пол года. У мене 3 месяца назад на узд диагностировали кисту, : 2-ох камерное эхо(-)образование 44*32*37мм v-28см куб: с мелкими ехо(+) образованиями, кровоснабжение не усиленное. Ждали 2 цикла, чтоб она пропала, но не пропала. Потом назначили 10 дней лечения антибиотиками цефтриаксон, но она осталась без каких-либо изменений. В етом же цикле на 23 день появилась еще киста желтого тела : в прекции ехо(-) образование 51*38*44 мм v=44 см куб, содержание жидкостное с множественными перегородками, кровоснабжение не усиленное. Сдавала онкомарекы все анализы в норме. Скажите, пожалуйста, стоит ли лечить ету кисту, гормонами, или оперировать, или ждать, пока она не исчезнет сама. Какая вероятиность забеременнеть без лечения и опасно ли беременнеть?
Здравствуйте! С кистой желтого тела ничего делать не нужно, она пройдет сама. А вот первую кисту похоже нужно оперировать. Если она не проходит и не меняет своего размера в течение нескольких месяцев, кроме того параллельно с ней образуются проходящие образования яичников (например киста желтого тела), то это означает, что данная киста является доброкачесвенной опухолью яичника (например цистаденомой). То есть сама собой и от гормональных таблеток она не пройдет. Идеальный вариант удалить её до беременности, так как любая доброкачественная опухоль может со временем превращаться в злокачественную (хотя маловероятно, но бывает), кроме того всегда есть риск перекрута яичника, что грозить экстренной операцией (хотя размер кисты небольшой и такое тоже редко бывает).
спасибо большое за исчерпывающий ответ
Пожалуйста! Поправляйтесь!
скажите, пожалуйста, может ли ета опухоль быть причиной того, что я не беременнею?
Нет, кисты яичников бесплодия давать не должны. Скорее всего причина в чем-то другом. Однако, если диагноз подтвердится и вас направят на операцию, то во время операции можно проверить и проходимость маточных труб. Об этом будет нужно поговорить с доктором, который будет делать операцию.