Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте! Помогите плиз , не знаю что делать ,4 месяца назад вышла замуж, планировала беременность ,поставили диагноз Кольпит и на УЗИ обнаружили кисту левого яичника 36*30(сказали придти через 2 месяца на повторный, но ничего не назначали) , через 3 месяца размеры 55*40 , врач посоветовала операцию, Мне делали операцию 2006 году на правый яичник- удалял кисту диаметром 15 см , как мне сказали на УЗи он поврежден и в нем не видны фолликулы , у меня одна надежда на левый яичник , Я ТАК СИЛЬНО ХОЧУ ДЕТЕЙ, завтра иду к другому врачу , но и вы посоветуйте , как будет лучше оперировать или нет ? и на счет Кольпита врач говорит все остальное после операции- главное -яичник , правильно ли это? очень надеюсь на ваш ответ , буду очень при очень благодарна Вам !
Добрый день. Тактика ведения женщин с диагностированной кистой сводится к наблюдению в течение 3 менструальных циклов, при продолжающемся росте ил просто наличии кисты - показано проведение консервативной терапии, то есть назначение препаратов, как правило это гормональные препараты. Все это происходит под строгим контролем гинеколога с проведением необходимого исследования. Но существуют отклонения от данной схемы в том случае, если отмечается быстрый рост кисты и ее большие размеры. В этом случае показано оперативное лечение. Поэтому при повторном обращении к специалисту, возможно будет назначено необходимое обследование, результаты которого помогут доктору решить вопрос о необходимости оперативного лечения. Что касается кольпита, лучше провести курс противовоспалительной терапии до операции. Об этом Вам также расскажет доктор на приеме.