Консультации / Онкология

Не понятно какая киста яичника

Добрый день! Помогите пож-та разобраться с узи. Правый яичник расположен за маткой, вытянутой формы. Контуры ровные четкие. Размеры:35*14*22 мм Левый яичник расположен обычно, овальной формы. Контуры ровные четкие. Размеры 54*41*45 В структуре яичника жидкостное образование размерами 40*31 мм с четкими ровными контурами, с тонкими перегородками, содержимое однородное, по периферии в ткани яичника фолликулы диаметром до 5.0 мм Параовариальное жидкостное образование овальной формы размерами 16*11 мм, внутренний контр неровный нечеткий, параовариальную кисту необходимо дифференцировать с гидросальпинксом, учитывая анамнез ( Ранее по узи ставили только гидросальпинкс, примерно год назад.) Заключение: Киста левого яичника. Параовариальная киста слева? Гидросальпинкс с лева? Сейчас лечусь противовоспалительными препаратами. Не совсем понятно из заключения что за именно киста левого яичника, какая именно, вид не указали. Один врач говорит, что нужно пролечиться и повторно пройти узи, может рассосется, второй говорит, что такая киста сама не проходит. Только оперировать.Не факт, что что то оставят от яичника. Не знаю, что и думать. Может ли это быть злакачественной опохлью?
Здравствуйте. УЗ-признаков злокачественности кисты по Вашему описанию, нет. Сказать, что она рассосется или нет однозначно нельзя. Надо понимать на какой день МЦ сделано УЗИ, какой цикл (сколько дней, продолжительность), что сейчас беспокоит. Что Вы лечите противовоспалительными препаратами?
Цикл 28_32 дня. Узи делала на 26 день цикла. Противоспалительными лечу андексит. Ставят хронический гидросальпинкс с левой стороны на протяжении 1.5 года.
Вас "аднексит и гидросальпинкс" как-то беспокоят? Или диагнозы поставлены по УЗИ и назначено лечение? Гидросальпинкс лечится только хирургически.
Гидросальпинкс ставят. В этот раз по узи гидросальпинкс не увидили. Но поставили параовеальную кисту + киста яичникика. После лечения буду повторно делать узи. По поводу гидросальпинкса да я уже знаю что трубу удалять нужно. Меня беспокоит именно киста. По узи не написали какая именно киста яичника. Вот я и переживаю можно ли такую кисту вылечить или только удалять. На ск ко может пострадать яичник. У меня детей пока нет
Какая именно киста скажет только патоморфолог. Признаков злокачественности, я писала выше, нет. Вам надо не переживать за кисту, а планировать реализацию репродуктивной функции
Спасибо большое за ответ