Консультации / Гинекология

Лечение после прижигания эрозии шейки матки

Здравствуйте. Три дня назад мне сделали прижигание эрозии аппаратом. Самочувствие нормальное. Сегодня я пришла на прием, врач смотреть не стала, рекомендовала самостоятельно делать тампоны с мазью вишневского ежедневно до наступления менструации (у меня сегодня 8-й день цикла), а после менструации - на прием. Такие стандартные рекомендации были даны и остальным пациенткам после прижигания. Вопрос: адекватно ли назначенное лечение? Не занесу ли я инфекцию и не потревожу ли свежую еще ранку неумелыми действиями? Не лучше ли использовать какие-либо специальные свечи?
Добрый день. Существуют разные тактики ведения пациенток после деструкции шейки матки. Полагаю, до процедуры вы прошли все необходимое обследование, так что возможность инфицирования исключена. Но некоторые врачи обычно в первые 2 недели после эксцизии не назначают никакое влагалищное лечение. Но могут использоваться препараты интерферона, витамины, а также препараты КОК, которые назначаются до лечения. Но заочно я не могу дать вам конкретные рекомендации, лучше посоветуйтесь с лечащим врачом.