Консультации / Проктология

Разрез сфинктера

Здравствуйте. Две недели назад открылась анальная трещина. Сначала была мало болезненной, то появлялась, то исчезала. (Не уверена, что это важно, но пишу на всякий случай) потом боль стала усиливаться, на туалетной бумаге я нашла пятно крови, и так было несколько дней. Я пошла к врачу. Мне назначили препарат на основе гиалуроновой кислоты. (Проктис м). Пользуюсь им пять дней. Крови стало меньше, но боль осталась. Боль иногда имеет пульсирующий характер, досаждает, больно сидеть и ходить, но в целом, я вполне могу жить в этом состоянии, хотя засыпать вчера она мне немного мешала. Сегодня сходила к врачу, мне сказали, что нужно сделать надрез на сфинктере, так как лечение оказалось не эффективным (раз у меня сохранились боль и кровь на кале) надрез под общим наркозом (к сожалению, название самой процедуры я не запомнила) но это не иссечение трещины, и по словам хирурга, не разрез сфинктера. Процедура (манипуляция) призвана улучшить кровоснабжение. Живу не в россии, в маленьком городе (70 тыс. Человек) ничего в интернете по этому поводу не нашла. Подскажите, что это может быть за процедура? Стоит ли ее делать? Смущает то, что врач назначил процедуру только по моим словам, без осмотра...Есть возможность приехать в россию, в москву, но это сложно и потребует времени. (Сходила к другому врачу. Мне прописали доксипрокт и травяные ванночки, а так же свечи цикатридина, но он тоже заговорил об этой процедуре, если трещина не заживет) но разве через пять дне можно направлять на хирургическое вмешательство под общим наркозом? Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте. Подавляющее большинство анальных трещин, как острых, так и хронических, весьма успешно вылечивается консервативными мероприятиями. Но это при условии комплексного и адекватного подхода к лечению. Критерием адекватности является полное купирование всех субъективных ощущений через 5-7 дней. А то, что Вам было назначено, назвать адекватным комплексным лечением невозможно. Что касается дозированной сфинктеротомии, которую Вам предлагают провести, то тут однозначно можно говорить о том, что эта манипуляция в лучшем случае даёт кратковременный положительный эффект, но чаще всего она приводит к развитию весьма серьёзных осложнений, вплоть до парапроктита и недержания сфинктера.