Консультации / Проктология

Свищ прямой кишки

Здравствуйте,Алексей Васильевич!Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста.Моему супругу 27.11.2013г. была выполнена плановая операция-иссечение свища по Джаду-Робле и сразу иссечение трещины.Дагноз:задний полный левосторонний эксрасфинктерный свищ прямой кишки.Послеоперационный период протекал без осложнений,рана параректальной клетчатки сокращалась в размерах,заживала вторичным натяжением.Недостаточности анального сфинктера нет.Рана анального канала заживает, медленно эпителизируется.На сегодняшний день прошло почти 1.5 месяца.Картина такая: разрез до конца не затянулся(осталась маленькая часть), выделения коричнево-желтые продолжаются почти постоянно(несколько дней только не было),болей нет иногда только пощипывание около раны.Доктор определял свищ как довольно сложный.Алексей Васильевич, ответьте, пожалуйста, наша ситуация(постоянные выделения, незатягивание раны до конца) говорит о рецидиве и повторной операции или это все в пределах нормы.Заранее очень благодарна за ответ.Всего доброго.
Здравствуйте. Наличие описанных Вами выделений вполне объяснимо, так как объём оперативного вмешательства довольно большой. В подобных ситуациях необходимо проводить УЗИ-контроль анального канала, так как подобные выделения без тенденции к уменьшению их количества и отсутствии положительной динамики самой раны могут свидетельствовать о развитии либо раннего рецидива, либо о наличии неполного свища.