Консультации / Гинекология

Опущение после эпизиотомии

Здравствуйте. Чуть больше года назад на 39 неделе беременности родила ребенка (3400). Подтекание вод. Стимулировали окситоцином. Роды стремительные за 3-3.5 Часа. Потужной период 10 минут, сделали разрез. На мой непрофессиональный взгляд особой необходимости в разрезе не было - врач вообще почему-то торопилась. Поэтому разрезали максимально сильно и глубоко (до самой ягодицы: сейчас шрам проходит сбоку от заднего прохода, очень близко к нему, думаю изначально разрез был дальше). Уже на второй день после родов встал кишечник. Не получалось правильно тужиться, напрягалась только верхняя часть влагалища, а все что ниже не слушалось вообще. Врачи говорили, что после родов запор это нормально, но у меня низ кишечника сразу после родов начал проваливаться под промежность. Потом еще на ручном осмотре перед выпиской другая врач порвала мне шов, нажав вниз на промежность рукой и, как я поняла, сильно. Обратно не зашивали. Меня еще и угораздило через месяц после родов поднять тяжесть. Я только через два месяца после родов посмотрела, что у меня "там". Влагалище вообще не сократилось - большая широкая труба. Шейки видно не было. Сбоку был виден разрез, не заживший где-то на сантиметр вглубь промежности и сантиметров на четыре-пять вглубь влагалища (на всю глубину разреза). Начала делать кегеля и недели через две внутренняя часть влагалища значительно сузилась (могла сжать палец), а большая порезанная часть повисла как тряпочка. Я так понимаю это было выпадение влагалища. Еще заметила, что область копчика стала очень растянутой и опала. Я сначала даже подумала, что сломала копчик. И сфинктер сильно ослаб. Начала тренировать по аналогии с кегелем и эту область. Через пять месяцев после родов (уже были значительные улучшения) поставили опущение задней стенки влагалища и расхождение леваторов. Делала упражнений много. Долго. Подключила специальный комплекс. Начала принимать слабительное. Даже при слабительном кишечник "запустился" только через полгода после родов. Прошел уже год, как я делаю упражнения. Только сейчас повисшая "тряпочка" полностью ушла внутрь. Но при натуживании частично опять вываливается. Только через год после родов перестала принимать слабительное - кишечник со сбоями, но заработал. Улучшения идут. Но медленно. Очень долго оставалась незажившей часть где-то в сантиметр глубиной в обоих направлениях. Сейчас вроде половина зажила (или сократилась). Мне кажется даже начинает смыкаться вход во влагалище. Мышцы сильнее внутри влагалища, на выходе сантиметра два слабоваты. Извините, что так длинно. Не знаю, что важно. Я так думаю вопрос у меня сложный :) что повредилось (повредили, повредила сама) при родах так сильно, что имели место такие серьезные последствия? Даже перед самыми родами никаких проблем ни с кишечником, ни с влагалищем не было. Что мне еще сделать, чтобы все встало на свои места? Может быть так, что у меня еще остается что-то поврежденным и может быть нужна операция? Нужно ли убирать рубец в сантиметр шириной, оставшийся от расхождения? Возможно полное восстановление? Причина обрушения (по другому не скажешь) промежности в неправильно проведенной или зашитой эпизиотомии? (Врач сказала, что это не от расхождения шва).
Указанные вами жалобы могут быть следствием дисплазии соединительной ткани. Необходимо на очной консультации у специалиста определить целесообразность проведения коррегирующей операции. Рекомендую продолжить упражнения Кегеля.
Спасибо вам за ответ. Извините меня за мою настойчивость. Насколько я понимаю дисплазия самый нехороший вариант. Она ведь должна была проявиться еще до родов? Если еще на 2-3 месяце беременности гинекологи говорят, что у меня там все "узко", поэтому мне неприятно на осмотре (я понимаю, что это результат страха перед врачами, но все таки) значит дисплазии нет? И еще у меня был загиб матки - это о чем-нибудь говорит?
Про эпизиотомию не просто так спрашиваю. Читала в интернете как она проводится. Если я правильно поняла мне ее неправильно сделали. В процессе исполнения поменяли направление разреза и уже вне схватки сделали вторую половину разреза вдоль основания ноги к самой ягодице. Можно ли теперь каким то образом проверить состояние мышц тазового дна? С поиском хорошего врача проблемы. Участковая врач-гинеколог не захотела замечать проблему. Диагноз ставила более квалифицированный врач, но у меня нет к ней прямого доступа. Нужен гинеколог-хирург?
Оценка состояния рубца после эпизиотомии, а также дисфункции тазового дна в компетенции акушера-гинеколога. Рекомендую сомнительные для вас аспекты диагностики и лечения обсудить со специалистом на очной консультации.
Я вас поняла. Диагноз ставили два врача: заведующая (я к ней пошла проконсультироваться, так как хотела зашить расхождение) и приглашенная ею врач (я так поняла из стационара). Вы не ответили на главный для меня вопрос :) Результаты в принципе хорошие. Все довольно сильно поднялось. Если исключить возможные другие патологии, полное восстановление в принципе возможно? Или даже если все встанет на место (и кишечник, и влагалище окончательно сомкнется, я уже вижу что тогда шрам будет почти не виден) мне всю жизнь придется делать упражнения?
Упражнения Кегеля следует проводить до этапа полного восстановления анатомии и функции тазового дна. К сожалению, для ответа на остальные поставленные вами вопросы необходима очная консультация, так как слишком высока вероятность ошибки в виде неправильной рекомендации при отсутствии реальной оценки клинической ситуации.