Консультации / Проктология

Спазм сфинктера

Год назад сделала операцию по удалению перианальных бахромок, после операции было назначено лечение..ванночки с календулой+ромашка, мазь левомеколь и сосудистые препараты, слабительные т.к. есть такая проблема как запоры. Где то через 2 месяца обнаружила кровь при дефекации, обратилась к хирургу (проктолоогов у нас нет, операцию делала в другом городе). Поставили диагноз геморой, назначили лечение. Проблема не ушла..обратилась снова к хирургу (уже к другому), при осмотре обнаружили анальную трещину..сделала колонкоскопию и диагноз подтвердился. Назначили свечи Релиф, сосудистые препараты и нитроглицериновую мазь. Состояние улучшилось но иногда при неправильном акте дефекации проблема кровотечения дает о себе знать. Лечилась на протяжении 4 х месяцев. Сейчас пью слабительные и только так могу сходить в туалет, позывы в туалет чувствую редко, если например ставлю свечку любую то сразу хочется в туалет. Сфинктер находится в напряжении и сложно выдавить из себя. Хирург предлагает сделать разрез скальпелем анального сфинктера что бы как то раслабить и сделать укол с бутелаксином, я не знаю на что согласиться и что будет эфективно для решения моей проблемы. Если операцию делать то это только в отпуске а пока до отпуска можно еще попробовать расслабить сфинктер другим средством? И каким? Дайте ответ.
Здравствуйте! Да, совершенно верно, начинают лечение повышенного тонуса внутреннего сфинктера прямой кишки не с операции, а с консервативных мероприятий. Для этого используют нитроглицериновую мазь 0,4%, крем/гель нифедипина 0,3% или крем/гель дилтиазема 2%. Мазь или гель/крем в количестве 0,5 мл наносят 2 раза в день на перианальную кожу и вводят пальцем в анальный канал на глубину 1 см (необходимо использовать напальчник или перчатку). Для точного дозирования препарата используют линейку, на которую наносят столбик мази (в том случае, если она расфасована в тубы), либо используют шприц. Только эти мероприятия уже приводят к выздоровлению пациентов с анальной трещиной - от 50 до 95% (по данным разных исследований).