Консультации / Неврология

грыжи межпозвонковых дисков

Здравствуйте,очень интересует ваше мнение по данному вопросу.мне 22 года,в марте этого года были роды.через месяц согнулась и не смогла разогнуться,сильные боли в спине и левой ноге.делали кт, результаты - в сегменте L4-L5 передняя продольная связка фрагментами обызвествлена.Высота дисков неравномерно снижена.Ткани диска L4-L5 пролабируют кзади в просвет спинномозгового канала на 5,7мм, компрессируя дуральный мешок. Ткани диска L5-S1 пролабируют кзади в просвет спинномозгового канала и асимметрично влево на 8,3мм, компрессируя дуральный мешок и левый корешок, суживая просвет спинномозгового канала до 8,6мм. Элементы дужек, суставных отростков не изменены. Дуральный мешок, эпидуральная клетчатка дифференцированы. Плотность содержимого дурального мешка не изменена. Заключение- КТ признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника, спондилоза в сегменте L4-L5. Признаки задней грыжи диска L4-L5, задне-латеральной левосторонней грыжи диска L5-S1. После продолжительного лечения (уколы, таблетки, ЛФК, сероводородные ванны, физиотерепевтическое лечение) смогла разогнуться.На данный момент беспокоят ноющие боли в левой ноге при стоянии и физич.нагрузках (поднятие ребенка на руки),быстрая утомляемость (быстро устает спина). Хотелось бы узнать можно ли обойтись без операции и есть ли вероятность того, что со временем боль утихнет.Мне очень нужен ваш совет. С уважением, Алина.
Можно и нужно. Прежде всего - грамотная работа с перекошенным тазом и другими частями тела. Только потом станет ясно, что делать с позвоночником. Не наоборот!