Консультации / Гинекология

Удаление матки

Злравствуйте! Миома матки обнаружена в 2003 году. Никакого лечения не назначали, говорили-нужно наблюдать. Диагноз по узи на сегодняшний день: интрамурально-субсерозная миома с центрипетальной тенденцией роста узла 76х64 мм, по передней стенке низкорасположенный субсерозный узел 32 мм. Загиб матки. Месячные обильные, хорошо, что временно не работаю. Частые мочеиспускания, ощущаю давление на мочевой пузырь. Иногда бывают тянущие боли. Обращалась в разные мед. Учреждения. Вердикт один-удаление матки и шейки матки. Полостную операцию делать не хочу. Предложили за деньги удаление вагинальным путём. Этот метод почему-то широко не применяется. Подскажите, каким методом лучше это сделать. Лапроскопию делать отказываются из-за большого размера миомы.
Наиболее приоритетным доступом для гистерэктомии является влагалищный, который характеризуется меньшей дли¬тельностью операции и степенью кровопотери, низкой частотой интра- и послео¬перационных осложнений, по сравнению с гистерэктомией, осуществленной лапаротомным или лапароскопическим досутпом. Однако, окончательный выбор доступа при гистерэктомии обусловлен опытом хирурга, а также технической обеспеченностью операционной.
Консультация врача гинеколога на тему «Удаление матки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 ноября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26