Консультации / Отоларингология

Першение в горле

Здравствуйте! Дочери 5 лет. Состоит на учете у гастроэнтеролога с диагнозом джвп; у кардиолога - аритмия; склонна к аллергии. Три месяца назад началось першение в горле, постоянно кряхтит в течении дня. Когда ложится спать кряхтение усиливается, ночью спит относительно спокойно (несколько раз за ночь может покашлять). Лор (два месяца назад) сказал, что горло рыхлое, красное; слизистая носа гиперемирована, отечная. Поставил диагноз: острый ринофарингит. Назначил лечение: туалет носа, зева раствором мирамистина, деринат, тантум-верды, гексализ. Лечение не помогло. Другой лор предположил бакносительство и назначил нос обрабатывать глазной мазью эритромицин, полоскать горло хлоргексидином. Еще до начала лечения сдали анализ на флору - ничего не обнаружено. Лечение результатов также не принесло. Врач говорит, что горло не красное, только немного увеличены миндалины. Выписал бактериофаг стафилококковый в нос и горло. Стоит ли использовать этот препарат, если стафилококк не обнаружен? Дочь говорит, что горло больно когда она кряхтит. Заранее спасибо за ответ!
для использования ФАГов требуется точное знание наличие чувствительности патогенной флоры