Консультации / Отоларингология

Першение в горле.

Здравствуйте. С того момента, как себя помню, после смеха у меня начинает першить в горле. Никаких других проявлений нет:ни крови, ни кашля. Першит не зависимо от того болею ли я или нет. Мама мне рассказываяла, что давно на приеме она спрашивала у ЛОРа , на что получила ответ, что у меня просто слабые голосовые связки. Так вот: что же это такое? Может ли это измениться с возрастом ,и как от этого першения можно избавиться?(мне 16 лет) Заранее Вам спасибо.
Наверное, ответ, почему во время смеха першит в горле, проще получить не у отоларинголога. а у гастроэнтеролога. Дело в том, что при некоторых проблемах с желудком (а точнее с местом перехода желудка в пищевод - кардией) небольшие количества желудочного сока (он по большей части представляет из себя соляную кислоту) попадают в пищевод и далее - на заднюю стенку глотки, вызывая легкий химический ожог. Вполне возможно, что ваше ощущение першения связано как раз с этим. Гастроэнтерологи хорошо знают эту проблему, поэтому если вы пожалуетесь на постоянное першение в горле, доктор будет уже знать, что искать и где.