Консультации / Офтальмология

Кератит

13 Ноября порывом ветра мне в глаза попали инородные тела-возможно пыль стекловаты.Естественная реакция-смахнул с лица при закрытых глазах эту пыль,после чего умылся.Примерно через 3 часа мне знакомые люди заметили,что у меня красные глаза.Приехав домой я ещё раз промыл глаза настоем василька,но ночь у меня получилась бессонная-покраснение обоих глаз,причём в левом глазу явно чувствовалось что то инородное.В 4:30 начал капать капли флоксал и к семи часам покраснение правого глаза прошло,так же уменьшилось покраснение левого глаза,но чувство что что то есть в левом глазу не прошло. Пришлось идти в поликлинику к офтальмологу.Он осмотрел меня,ни чего постороннего не нашёл и спросил меня о том,что не было ли нагноений?Я ему ответил,что гноя не было,только слезотечение и боль в левом глазу.Правда к тому времени,пока я попал на приём,прошло достаточно времени и я периодически капал в глаза флоксал.Врач поставил мне диагноз:острый конъюнктивит и сделал назначение-те же капли флоксал и тетрациклиновую мазь.На следующий день в субботу я спокойно отработал весь день,глаза были в порядке,зрение отличное.В воскресение примерно в 17:00 у меня снова появилось ощущение занозы в глазу,обильное слезотечение из левого глаза.Тетрациклиновая мазь,флоксал всё таки видимо помогли мне уснуть.Утром из уголка левого глаза я вынул мелкую частичку,но разглядеть её не удалось,но гноя не было.Понедельник я отработал без проблем.К вечеру ситуация повторилась.Вторник я также отработал без проблем,но уже раньше на час ,чем в предыдущий день.Ночь получилась опять бессонной и на утро пришлось вновь идти на приём к этому же врачу.Он вновь осмотрел меня и сделал диагноз:керотит и прописал мне такие капли:ципролет 0,3% по 2 капли 6 раз в день,через пять минут тобрекс 2 к. 6 Раз/д., Через 5 мин. Офтальмоферон 2 к. 4 Р./Д.,Через пять минут тоуфон 2 к. 4 Р./День в течении 10-ти дней.По совету другого офтальмолога я купил гель солкосерил,и прокапав вчера несколько раз получил хорошее облегчение-краснота пропала,боли острой не чувствую,слёзы не беспокоят.Вопрос:нужно ли мне эти 4 вида капель,ведь все они предназначены против инфекции в глазу и гнойных выделений нет?
Если диагноз "кератит" правомочен, то обязательно использование противовоспалительных препаратов. Солкосерил данным эффектом не обладает.