Консультации / Отоларингология

Хроническая осиплость голоса

Наблюдается осиплость голоса.Первые симптомы начались около 1.5 Лет назад и голос со временем только ухудшался.Ларингоскопия у лора не выявляет каких либо нарушений.При попытке говорить наблюдается напряжение мыщц брюшной полости в связи с этим затруднен выдох воздуха и голос получается хриплый.Шепотом разговариваю нормально.Обследовал легкие на мрт нарушений нет.Делал узи органов брюшн.Полости и щитов.Жел с органами все в порядке а по щитовидке поставлен диагноз аутоиммунный тиреодит+гипотериоз.Размер щитовидки в пределах нормы(18) . Вопрос:какие мне еще обследования можно пройти и как лучше обследовать сами голосовые связки(мрт или кт или еще какие нибудь способы?)Местный лор специалист мне ничем помочь не может а возможности съездить в специализированную лор клинику пока нет.
Если вделают внешний вид голосовых складок в пределах нормы, следует выполнить стробоскопию и микроларингоскопию. Скорее всего, это могут сделать только в областных клиниках или платных центрах.