Консультации / Болезни сосудов

Чем заменить варфарин

Добрый день. Мне 37 лет. Два года назад, на фоне трехлодыжечного перелома, образовался острый илеофеморальный тромбоз глубоких вен слева. В больнице прокололи гепарин и назначили варфарин под контролем мно, а также компрессионный трикотаж. Варфарин пила 2 года, постоянно ношу компрессионные чулки 2 класс до бедра, но полной реканализации так и не наступило. Последнее узи показало проходимость вен на 50-55%. Отеков и синюшности ноги нет, бывает иногда дискомфорт в паху. Флеболог посоветовал уже перейти с варфарина на кардиомагнил и ему подобные препараты. Насколько это целезнообразно? Есть ли смысл продолжать принимать варфарин в надежде полной реканализации?
Здравствуйте. Варфарин не влияет на реканализацию. Он показан в первые месяцы после тромбоза для предупреждения тромбоэмболических осложнений.В Вашем случае стандартные сроки приема варфарина были 3 месяца. Поэтому на данный момент препараты не нужны. Можно ограничиться ношение компрессионного трикотажа при статических нагрузках и спорте.С уважением,Крылов Станислав.