анонимно, мужчина, 53 года
Добрый день. Не могли бы вы, мне посоветовать не очень дорогой препарат, которым можно заменить варфарин без контроля МНО. Не могу добиться стабильных показателей МНО - то высокие значения, то низкие! В настоящее время принимаю следующие лекарства: Варфарин-2,5 мг, Престариум А-1,25 мг, Розувастатин-10 мг, Конкор-2,5 мг, Тригрим-10 мг, Верошпирон-25 мг. Заранее благодарен.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Эликвис, прадакса, ксарелто. Альтернативы более не существует. Дозу и схему перехода определяет врач.
анонимно
Огромное спасибо за ответ на мой вопрос. Антон Владимирович, у нас к сожалению не Москва и с профильными врачами (да и не только) огромная проблема! Кроме терапевта не к кому обращаться. Думаю, что это проблема всей нашей периферии. Поэтому, если можно, посоветуйте, как можно перейти с варфарина на данные препараты. Проблем с печенью, почками и желудком (во всяком случае - пока) не было. И нужно ли контролировать МНО при приеме данных препаратов? Благодарю вас и извините за очередное беспокойство. С уважением, Валерий Александрович.
Родионов Антон Владимирович
Судя по выписке - Ленинградская область - это не совсем периферия, из Гатчины до СПб электрички ходят, я проверял..
МНО на фоне этих препаратов контролировать не нужно (да и нельзя).
Схема перехода с варфарина на новые антикоагулянты примерно такая: прекращение варфарина - пауза 2 дня, контроль МНО, если <2,0 - начала немедленное, если 2,0-2,5 - на следующий день.
Не ленитесь, обсудите терапию с врачом. Это не шуточки.