Консультации / Болезни сосудов

Чем заменить варфарин

Здравствуйте доктор! В декабре 2012 случился тромбоз верхней правой конечности, на скорой помощи был доставлен в больницу. Сейчас наблюдаюсь у хирурга в районной поликлинике, принимаю ВАРФАРИН. Где-то через 7-10 дней после начала приема случилось высыпание на кожу, с сильным зудом. Принимал антигистаминные препараты разных поколений, практически никакой реакции. После походов к дерматологу, терапевту, аллергологу и сдаче всех анализов, уже на прошлой неделе наблюдающий меня хирург назначил мне уколы клексана 60 мг 1 раз в 3 дня. Варфарин отменил. Сейчас стало лучше, зуд ,покраснения спадают. Но на сколько я понимаю КЛЕКСАН долго колоть не желательно, да и дороговато как-то. Чем можно заменить ВАРФАРИН?
Здравствуйте! Весь вопрос в предполагаемой длительности терапии антикоагулянтами. Если это 1-1,5 мес, то лучше продолжать пользоваться клексаном. Для более длительной терапии от момента начала тромбоза (а уже прошло 3 мес с декабря) должны быть отягощающие факторы (ТЭЛА, наследственные тромбофилии, повторный тромбоз и другие). Этот вопрос должен решаться комплексно хирургом и по возможности гемостазиологом. Заменой варфарину может быть фенилин, но он устарел и действует не так стабильно. Будьте здоровы!