Консультации / Гастроэнтерология

Камень в желчном пузыре

Узи печени и поджелудочной железы показало хронический холецистит и наличие 1 конкремента до 13 мм в желчном пузыре. Камень двигается как мне показали. Терапевт назначила урсофальк 2 капсулы на ночь (мой вес 61 кг, возраст 43 года), стул склонен к запорам за 3 последних мес дважды геморой, частое вздутие. Назначена диета 5. На днях были колики под утро в центре живота, отдавали вверх и вниз и в позвоночник. Больно. Прошло быстро само. На приеме у врача при прощупывании живота реагировал желудок и центр живота. Мои вопросы: не будет ли ухудшения со стороны желудка и кишечника от препарата. И второй, посоветуйте, не нужно ли предварительно сделать рентген снимок для определения какого рода камень.
Нет, от приема урсофальк желудок не страдает. По поводу рентгена - теоретически надо, практически - как скажет хирург.