Консультации / Гинекология

Рекомендация врача удаление труб

Здравствуйте. Мне 37 лет с мужем живем 11 лет детей нет. Заключение: признаки миомы матки небольших размеров, признаки хр. Двустороннего офорита. Проходила осмотр у гинеколога и была направлена на лапароскопию в2010г..Диагноз: спаечный процесс в малом тазу 2-3 ст. Сопутствующий: двусторнние гидросальпинксы. 30.06.2010 Произведена лапароскопия ( заключение: двусторонние гидросальпинксы, спаечный процесс в малом тазу 2-3 ст.) , Разделение спаек, двусторонняя неосальпинготомия, хсс (маточные трубы проходимы после пластики труб).Заключение: гиперплазия эндометрия) раздельное диагностическое выскабливание. Диагноз: спаечный процесс малом тазу 2-3 ст. Сопутствующий: двусторнние гидросальпинксы. Заключение андролога: астенотератозооспермия. Активноподвижные 6%, слабоподвижные 13%, подвижные 19%, слабоподвижные 51%, неподвижные 30%, живые формы 79%.. Задумались об эко.17.11.2014Г. Была на приеме в клинике врач сказала, что нам нужноделать эко икси. Но для большей вероятности положительного результата эко необходимо удалить трубы на приеме было сделано узи. Миометрий: умеренно диффузно неоднородный, за счет миоматозных узлов по задней стенке.Переходящие в дно матки, интератициальные субарозные, 11мм 10 мм 9 мм. Правый яичник: 30/19мм с нечетким контуром, с желтым телом 18 мм. Левый яичник: 18/13мм с нечеткин контуром. Подскажите пожалуйста неужели удаление труб необходимо в данной ситуации. Спасибо заранее.
Удаление труб (тубэктомия) перед ЭКО целесообразно провести при наличии гидросальпингса. В иной ситуации целесообразность удаления маточных труб перед ЭКО сомнительна и требует индивидуального анализа клинической ситуации.