Консультации / Гинекология

Диагноз врачей - беременнеть нельзя!

Здравствуйте. Мне 20 лет. Месячные начались в 13 лет. Половой жизнью живу 5 лет. С 13 лет месячные идут с задержками (min 2-4 дня, мах 1.5 -2 мес). Продолжительность месячных 5-7 дней. Средней обильности, в первые дни болезненные. В 2011 году делали 3 операции на ногу (удаление кисты-доброкачественной). С мужем (мужу 28 лет) не можем зачать малыша на протяжении 6 месяцев. Никогда беременностей не было, абортов соответственно тоже, никаких таблеток противозачаточных и гормональных не пила.Решила посетить гинеколога, чтобы узнать причину(ранее посещала гинеколога регулярно и никаких видимых проблем не наблюдалось). У мужа на сегодняшний день проблем так же не наблюдалось(есть ребенок от первого брака). Обратилась к врачу. Гинеколог(по совместительству заведующая родильным отделением городской больницы) провела общий осмотр и взяла соскоб на 12 показателей (Диагностика ИППП-12) и сказала сделать узи на 6-8 день менструального цикла и сдать кровь на прогестерон. Через пару дней получила результаты обследования: 1) Прогестерон- 0,99 мкг/л (сдавала на момент задержки 2 дня). 2) Результат мазка: положительные(Chlamydia trachomatis, Ureaplasma spp., Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, Candida albicans, Вирус папилломы человека тип 18) На основании этих анализов назначили курс лечения: 1) Дюфастон 10 мл(1 таб*2 раза в день)- 10 дней,затем с 16 по 25 день с момента начала месячных (курс приема 3-6 мес) 2) Циклоферон 2,0 в.м на 1,2,4,6,8 день 3) Со 2 дня приема циклоферона одновременно пить Юнидокс-солютаб 1 таб*2 раза в день-10 дней; Трихопол 1 таб*3 раза в день - 10 дней; Вобензим 2таб*3 раза в день-10 дней ; на 11 день после приема этих таблеток выпить 150 мл Микосина, через 4 дня еще 150 мл Микосина, и во время очередных месячных еще 150 мл Микосина 4) Клиндацин-крем (3 дня) 5)Клотримазол 1 таб*1 раз в день на ночь во влагалище -12 дней И еще сказала, что это не все таблетки,которые мне нужно будет пропить, чтобы вылечить все инфекции, сказала, что после того как я всё пропью через месяц нужно будет пропить еще какие-то препараты. Пришла домой. Всё еще раз осмыслила и решила сходить к другому гинекологу с этими же анализами. Наступил тот день.Сегодня вернулась от врача уже с другими предписаниями на последовательность моего лечения и обследования. Дополнительно взяли мазок на микрофлору и сделали УЗИ органов малого таза абдоминальным датчиком. Результаты исследования (УЗИ): День менструального цикла -43ий Тело матки- кпереди Контуры четкие,ровные. Размеры: длина 50 мм, передне-задний 34 мм, ширина 48 мм Миметрий: однородный Полость матки: не деформирована, не расширена Контуры нечеткие Эхогенность эндометрия: снижена, не соответствует 2ой фазе менструального цикла Шейка матки: длина 36 мм, передне-задний 22 мм, ширина 24 мм Угол между телом матки и шейки: выражен, открыт кпереди Струкртура шейки матки не изменена: кисты эндоцервикса нет, наботовы кисты нет Цервикальный канал не изменен, расширен до 1,5 мм, со слизью Правый яичник: лоцируется Размеры: длина 39 мм, передне-задний 24 мм, ширина 30 мм Расположение: типичное Контуры яичника четкие, эхогенность стромы соответсвуют норме Фоликулярный аппарат:выражен. Фоликулы расположены по периферии, в строме, диаметром до 7,8 мм, кол-вом 10-11 в срезе. Левый яичник: лоцируется Размеры: длина 39 мм, передне-задний 20 мм, ширина 28 мм Расположение: прилежит интимно к матке Контуры яичника четкие, эхогенность стромы соответствует норме Фоликулярный аппарат: выражен. Фоликулы расположены по периферии, в строме, диаметром до 6,8 мм, кол-вом 13 в срезе. Свободная жидкость в малом тазе: нет Вены малого таза не расширены Визуализация удовлетворительная Заключение: ПКЛ ? Гинеколог сказала, что лечение будет долгим и дорогостоящим. Сказала сдать мне кровь----> Биохимия крови: АЛТ, АСТ, Альфа амилаза, липаза, ЛДГ , билирубин общий, глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок, холестерин общий, холестерин ЛПВП, холестерин ЛПНЛ, триглицериды Гормоны: ТТГ(чувт), ФСГ , ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий, инсулин, SHBG (гспг), кортизол, ДЭА SO4, 17 ОН прогестерон Коагуолория: АЧТВ, МНО+протромбин, фибрироген, тромбин.время Узнала на ресепшене сколько стоят эти анализы( в итоге 6 800 рублей). Сразу задумалась, а не развод ли это на деньги? Действительно ли мне нужно сдавать все эти анализы? Так же назначила мне курс обследования и один препарат (Дюфастон), чтобы вызвать месячные(остальные препараты сказала, что будут назначены после полного курса обследования). Курс обследования: 1) сдать кровь (выше описано) 2) сдать посевы на уреаплазму и микоплазму 3) мазок на онкоцитологию 4) колькоскопия И наконец, волнующий вопрос: Что мне с этим делать? Необходимо ли такое лечение и эти обследования? Заранее благодарю. Жду с нетерпением Вашего ответа.
Здравствуйте! Лечение инфекций Вам расписали правильно. Можете начинать. Для корректировки цикла и планирования беременности я бы проверил гормоны (рекомендация второго доктора). Супругу необходимо сдать спермограмму. Далее, после лечения, определяете проходимы ли трубы. (хламидийная инфекция часто приводит к их непроходимости). Результаты высылайте - посмотрим, что делать дальше.