Консультации / Отоларингология

Дисфункция слуховой трубы заложенность слуховой трубы

Здравствуйте. Уважаемые специалисты, пожалуйста, дайте конкретные советы и рекомендации, как лечить дисфункцию и как избавиться от заложенности, мучающей с конца октября, когда была простуда с отитом (образовался из-за неправильного промывания носа и заброса в слуховую трубу жидкости). После вылеченной простуды было выявлено воспаление слуховой трубы, которое в ноябре-декабре лечили катетеризацией (9 раз), электрофарез (5), пневмомассаж, регулярные самопродувания и упражнения для слуховой трубы, применение дезринита (1 мес), потом назонекс (1 мес), потом нособек в нос (1 меся), в итоге по последним анализам - аудиметрия, импедансометрия и КТ височных костей в норме, с натяжкой ставят дисфункцию 1ой степени, ЛОР врачи говорят, что все в норме и разводят руками. По рекомендации последнего врача хожу на прогревания носа (назначено 8 процедур), потом еще раз пройду электрофарез на ухо с калия йодидом. Несмотря на все проведенное лечение, на данный момент чувство заложенности правого уха сохраняется, усиливается в случае заложенности носа. Кажется, что ухо не получается продуть полностью. Когда продуваю, слышу, как оно разлипается, когда сморкаюсь, право ухо постоянно щелкает. Посоветовали проверить сосуды и шею, тем более, что пару недель назад начала болеть голова. Прилагаю ЭЭГ и выписку из карты по ренгтену шеи (самих снимков не видела). Прошу также посмотреть снимок височных пазух КТ, возможно, по нему что-то можно увидеть и понять. В связи с вышесказанным, подскажите, пожалуйста, что делать в данном случае, какие процедуры и мероприятия нужны, что проверить. Очень боюсь образования спаек и развития тугоухости, если медлить. И так уже 4 месяца сохраняется эта проблема! Подскажите, пожалуйста, что делать. Спасибо! Прилагаю все последние исследования, которые делала. На данный момент ежедневно делаю самопродувания, хожу на прогревания носа и принимаю по рекомендации врача кавинтон и цитофлавин. Еще рекомендовали нейромульвит и пирацетам, но пока без них.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Выполнялась ли рентгенография/компьютерная томография околоносовых пазух и эндоскопия носоглотки?
Здравствуйте. Рентген околоносных пазух делался во время простуды (октябрь 2018) для исключения гайморита, все было хорошо, отмечено было небольшое искривление носовой перегородки. Эндоскопия не делалась, вероятно, потому что по внешнему осмотру ЛОР врачи говорят, что все хорошо...