Консультации / Гинекология

Хламидии и маточные трубы

Здравствуйте. Планируем с мужем ребенка, мне 31 год, . По результатам 3-х узи, поставлен диагноз "полип эндометрия". Обратилась к гинекологу для проведения амбулаторной гистероскопии. Она, посмотрев снимки мсг, заподозрила небольшие очаги воспаления (трубы проходимы), предположила, что это могут быть хламидии (лечилась от этой заразы лет 6 назад). Пцр на иппп отрицательный, ифа на хламидии lg a и m отрицательные, lg g и lg g к главному белку сильноположительный 1:20. В мазоке на флору повышены лейкоциты, эпителий -большое количество, флора-смешенная большое количество, гонококки не обнаружены. Врач назначила лечение на 2 месяца. Скажите пожалуйста, надо ли пройти курс лечения от хламидий в данном случае, если пцр отрицательный, ифа сильноположительный и есть подозрение на восполительный процесс в маточных трубах? Здесь http://diagnostica.Su/quality.Php я вычитала, что, если материал для пцр исследования получен не из места инфекции, например маточные трубы, то хламидии могут быть не обнаружены в области шейки матки. То есть пцр будет отрицательный. Может ли быть этот случай моим?
Добрый день. Да, вы правы, за это время хламидии вполне могли подняться в более высокие отделы, поэтому они не обнаруживаются методом ПЦР. Это очень коварные микроорганизмы, которые могут длительно не проявляться, но являться причиной спаек и хронического воспалительного процесса. Учитывая ваши репродуктивные планы, вам стоит сдать кровь на расширенный TORCH- комплекс, а также отдельно кровь на антитела М, А, G. Такой же анализ следует сдать и будущему папе. Лечением хламидийной инфекции занимается врач дерматовенеролог, так как лечение проводится только совместно. Желаю удачи!
Спасибо за ответ! Anti lg a, anti lg m и lg g к белку теплового шока отрицательные. Anti lg g сильноположительный титр 1:20 и lg g к главному белку сильноположительный титр 1:20. Назначили курс лечения на 2 месяца и для меня и для мужа. Первый месяц: юнидокс-солютаб 14 дней, дифлюкан 1 и 14 дни, циклоферон 10 уколов через день, после юнидокса рио- флора баланс 14 дней. Второй месяц: азитрал 1,7,14 день, дифлюкан 1,7,14 день, свечи полиоксидоний, после азитрала - бион 3 1 месяц. Насколько эффективно данное лечение по вашему мнению? Контроль излеченности назначили на декабрь.
Добрый день. Лечение вполне современное. смело выполняйте рекомендации врача.
Анна григорьевна, здравствуйте. Прошла курс лечения, но контрольные результаты анализов на хламидии практически не изменились. Anti lg g сильноположительный кп 4,8 титр 1:20 изменился на кп 6,8 титр 1:40, а lg g к главному белку сильноположительный кп 5,6 титр 1:20 на кп 5,2 титр 1:20. Лейкоциты в мазке u до 30, c v сплош., Мазок ухудшился. Врач поставила диагноз лейкоцитоз и назначила: 1.Сафоцид 4 табл однократно, повторить через 3 дня, 2.Полижинакс 10 дней, 3.Гинофлор 10 дней. Оперирующий врач-другой гинеколог, не стала при таком мазке делать гистероскопию и назначила пройти фемофлор 16, результаты прикрепляю. Ответьте пожалуйста: 1. Раз результаты на хламидии практически не изменились, говорит ли это о том что у меня нет хламидий и лечить нечего? 2. Может ли быть повышенное количество лейкоцитов из-за эрозии шейки матки либо из-за gardnerella vaginalis/prevotella bivia/porphyromonas spp. Из результатов фемофлор 16? 3. Гинеколог-эндоскопист согласилась с рекомендациями лечащего гинеколога. Что вы думаете по поводу назначенных лекарств, глядя на результаты фемофлор 16 и с учетом уже пройденного 2х месячного лечения? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Антитела класса G не могут бесследно исчезнуть, они будут обнаруживаться еще длительное время. Главное, чтобы не обнаруживались антитела М и А.Если через 3 месяца у вас и вашего мужа хламидии не обнаружатся, диагноз будет снят. По результатам мазка имеет место вагинит, ассоциированный с бактериальным вагинозом. Это подтверждено анализом фемовлор. Баквагиноз может быть следствием дисбактериоза и применения антибиотиков. После такого интенсивного лечения, вам могут назначить только местную санацию влагалища. Но вам назначили еще и мощный комбинированный антибактериальный препарат. Так что контрольный мазок наверняка будет хорошим, и вам проведут гистероскопию.