Консультации / Гинекология

Запуталась была 1 операция врач настаивает на второй а я в сомнениях

Здравствуйте! У меня вот такая история... 8 Октября 2013 гола мне сделали лапоратомию, по поводу эндометриоидных кист яичников, резекцию обоих яичников и большого сальника, после этого 6 месяцев визанна, месяц на восстановление месячных и попытки забеременеть с апреля 2014 до августа, в августе обнаружили тело интимно прилегающее к яичнику размером около 4 см, потом анализы на гормоны, инфекции и противовоспалительное терапия, в сентябре узи: матка двурогая, длина 4,8 ширина 5.9 Толщина 3.3 Эхо структура миоме рис однородная, экогенез ть обычная, м эхо 0.57 Однородное( 6 д м-ц ) шейка матки длина 3.2 Толщина 2.0 Эхо структура однородная, обычной эхогенности. Цервикальный канал в виде линейной гиперэхогенной структуры. В области перешейка матки визуализируются тяжистые линейные структуры, средней эхогенности. Правый яичник: 3.5-1.9-1.9См объемных образований нет. Около 5 фолликулов диаметром до 0.5 . Визуализируется маточная труба практически на всем ее протяжении без видимых структурных изменений. Вокруг трубы отмечается отграниченое скопление жидкости размерами 3.4-1.3-1.3 С мелкодисперсной взвесью. Тесно приложит еще один фрагмент отграниченной жидкости размерами 4.4-3.3-3.1 С анэхогенным содержимым ( по типу серозоцеле) левый яичник: 3.1-2.0-1.9 С фолликулами до 0.5 Около 5 фолликулов в поле зрения. Рядом визуализируется полостная тонкостенный структура 1.4-1.0-1.0 С анэхогенным содержимым. Левая маточная труба визуализированна на всем протяжении, интактна. В области придатков с обеих сторон линейные эхопозитивные структуры. Рекомендована конс. Гинеколога для решения вопроса об операции! Теперь вопрос? Нужна ли мне снова операция, серозоцеле не мешает зачатию, спайки рассеч? Так они снова появятся, может мне просто сделать гсг на проходимость маточных труб? И если проходимы пытаться вновь забеременеть? P.S. Мне 21 год, беременностей не было, никогда! Половой партнер один- муж, инфекций нет, муж обследован, все в норме!
Добрый день. Если следовать результатам УЗИ, то рекомендации врача обоснованы. Вам показана диагностическая лапароскопия. Но этот вопрос решает лечащий врач или гинеколог, который будет вас оперировать. Вам провели хорошее лечение, которое соответствовало серьезности ситуации. Посоветуйтесь с врачом о возможном использовании мезогеля во время операции. Это поможет избежать образования спаек. В ваше ситуации очень важно сохранить ткань яичников, чтобы у вас остался овариальный потенциал. Не исключено, что в дальнейшем могут потребоваться использование вспомогательных репродуктивных технологий. Вы очень молоды и сможете самостоятельно выносить своего ребенка. Удачи!