Консультации / Аллергология и иммунология

Диагноз - астма

Здравствуйте, моему сыну 3 года, нам поставлен диагноз - атопическая бронхиальная астма. Началось все, когда нам было 11 мес. У нас был обструктивный бронхит, далее в 1.6 Мы пошли в садик и опять обструктивный бронхит (сначала сопли, ларингит), через месяц опять, потом осенью легли опять с таким же диагнозом в больницу, весной еще три раза с интервалом месяц лежали с тем же, обратились в областную больницу к пульмонологу-аллергологу, сдали анализы, выявили хроническую эпштейн барра инфекцию, заболели уже в августе этого года опять обструктивный бронхит, назначили лечение от инфекции и пульмикорт по 0.5 2 Раза в день, далее на о.25 2 Раза в день, беродуал (пока кашель не пройдет). В октябре поехали на прием, перед этим сдали панель аллергенов № 2, по его результатам нам и поставили диагноз - атопическая бронхиальная астма, аллергический ринит. Назначили следующее лечение: осенью и зимой пульмикорт по 0.25 1 Раз в день, весной и осенью 2 раза. В период кашля по 0.5 2 Раза в день, зиртек. Сказали убрать кота, у нас он есть, в сырую погоду не гулять, в садик зимой пока не ходить. У меня следующие вопросы: верно ли нам поставлен диагноз, нужно ли убирать кота (показатель ни такой уж высокий), откуда появилась эта аллергия, приобрели мы ее или эта предрасположенность у нас была заложена, можно ли было избежать этой аллергии и астмы, виноваты ли мы в чем. Почему ставят аллергический ринит.<Br /> интерпретация результатов:<br />ме\мл. Содержание аллергенов-специфических ige<br />0.00-0.34 Отсутствуют<br />0.35-0.69 Низкое<br />0.7-3.49 Увеличенное<br />3.5-17.49 Существенно увеличенное<br />17.5-49.9 Высокое<br />50.0-99.99 Очень высокое<br /> более или =100<br />береза рида 2 0.88 Ме\мл.<Br />лещина рида 2 0.48 Ме\мл.<Br />рожь (пыльца) рида 2 0.21 Ме\мл.<Br />кошка рида 2 2.39 Ме\мл.<Br />alternaria alternate rida 2 17.89 Ме\мл.<Br />домашняя пыль, кролик, ольха, дуб, лошадь, морская свинка, пеницилиум нотатум, кладоспор, аспергиллус фумигатес это все 0.00 Мл\мл.
Атопия изначально берет начало в диете и питании, не правильном расщиплении. В последствии возможно 2 пути развития либо исчезает либо выливается в виде бронхиальной астмы или в нарушении пишеварительного тракта. Чего и почему надо разбираться очно так же как и чего делать, как помочь ребенку и можно ли убрать полностью пока еще ребенок