Астма

анонимно
Болею астмой уже 25 лет. Постоянно пользовалась ингалятором "сальбутамол" без него ни как. Год назад в Английской клинике врач прописал гормональный ингалятор пользовалась по два раза каждый день. Проблема в том что по приезду домой местные врачи начали пугать, что гормоны вредно влияют на надпочечники и что я совсем молодая и не рожавшая еще рано садится на гормоны. Английский врач сказал, что концентрация гормонов очень мала и что на другие органы не повлияет. Посоветуйте пожалуйста все таки стоит ли пользоваться гормональными ингаляторами.

Отвечает Жарук Елена Александровна
аллерголог-иммунолог
Здравствуйте! Английский врач выписал Вам абсолютно правильное лечение. Если исходить из того, что все лекарства вредны, тогда и лечиться не нужно. В Вашей ситуации вред от препаратов намного меньше, чем польза. Современные ингаляторы практически не попадают в кровь. А вот не лечить астму опасно, и последствия от этого гораздо тяжелее. Местные врачи отстали в Вашем вопросе лет на пятьдесят.