Консультации / Терапия

астма

Здравствуйте, Алексей Михайлович! Можно ли больному астмой заниматься фитнесом? Гипертрофия левого желудочка сердца и аллергия на шерсть животных, пыль. Является ли это противопоказанием для физических занятий.
Нет, не является, если не провоцирует приступов удушья. Бывают варианты астмы (раньше называли "астма физического усилия"), которые как раз возникают при нагрузках. В остальных случаях - можно заниматься. С учетом гипертрофии левого желудочка - с контролем артериального давления и без излишнего энтузиазма.