Консультации / Гинекология

Прожилки крови перед месячными

Здравствуйте! Мне 27 лет. В декабре прошлого года у меня были роды, в ходе которых у меня были разрывы шейки матки и промежности. В остальном все прошло хорошо. Также еще в начале беременности после кольпоскопии гинеколог сказал мне, что у меня есть маленькая эрозия шейки матки. Но так как она очень маленькая, то на роды никак не влияет и полечить ее можно будет после завершения грудного вскармливания (оно пока продолжается). Месячные после родов у меня начались в июле. Цикл в среднем 26 дней. После родов месячные были уже 4 раза, приближаются следующие. Меня волнует то, что за день до предыдущих месячных я заметила на туалетной бумаге прозрачные слизистые выделения с меленькой (0,5 см в длину) прожилку крови. На следующий день начались нормальные месячные. Вечера (на 27 день цикла) я опять заметила на туалетной бумаге такие же слизистые выделения с прожилкой крови (только на этот раз она была примерно 1,5 см в длину). На сегодняшний день, если сравнивать в прошлым циклом (он был 24 дня), то месячные задерживаются на 4 дня и вот-вот по всем признакам должны начаться. Меня очень волнуют эти прожилки. Болей или еще каких-то других волнующих меня моментов нет. Только эти прожилки. Не может ли это быть связано с тем, что я часто понимаю ребенка (10 кг)? Или с чем предположительно это может быть связано? К гинекологу собираюсь, но он сейчас в отпуске, а я очень переживаю. Не знаю, имеет ли это значение, но 3 года назад у меня была лапароскопия по поводу эндометриоидной кисты яичника. Заранее спасибо.
Добрый день. Такие выделения могут быть проявлением овуляции, аденомиоза, хронического воспалительного процесса, полипа и других причин. Только после гинекологического осмотра врач сможет ответить на ваш вопрос. Если у вас нет кровотечения, то вы можете дождаться назначенного приема. если вас беспокоит ваше состояние, пройдите УЗИ, и сдайте анализ крови. С результатами обследования обратитесь к другому гинекологу .