Консультации / Педиатрия

Стул с кровью и слизью у 4-месячного ребёнка

Здравствуйте! Пишу вам просто в панике, ибо не знаю, что делать! Мой сын родился весом 3749, 55 см, выписались 3 500, в месяц 56см, 4900, в два месяца 58 см, 5700, в три месяца 63 см, 6300, в четыре месяца 64 см, 6900. Гемоглобин 95 (уже 3 месяца принимаем мальтофер, и я сама пью железо). Мы на гв, периодически предлагаю водичку. Последние недели ребёнок стал беспокойным, плачет, тужится, пукает и снова плачет. А вчера утром в кале обнаружила прожилку крови, всё остальное впиталось в памперс, в обед опять стул с примесью крови, коричневый, много слизи, непереваренные комочки, водичка, вечером снова кал с кровью и слизью! Ребёнок перед тем как покакать или попукать сильно кричит. У груди тоже ведёт себя беспокойно: отворачивается, бывает вскрикивает, потом снова пытается поесть - и снова отворачивается. Вчера вечером дала смекту. Сегодня ещё не какал, но после еды просто корчился от боли в животике и кричал! Я не знаю, что делать! Подскажите пожалуйста!
Добрый день! Подскажите, а мама держит диету? так как по симптомам похоже на трудности с перевариванием грудного молока. Маме нужно исключить молочку всю, особенно молоко, так как это особенно трудно перевариваемый белок, жирное и сладкое. Далее: исключите мальтофер, из железа оставьте только то средство, которое принимаете сами. Также будет не лишним сдать анализ на дисбактериоз, так как еще на этом фоне может развиться патогенная флора в кишечнике и давать такие неприятности с пищеварением. Здоровья вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за ответ! Молоко не пью, только изредка ряженку, сыр и сливочное масло. Перед всеми нашими проблемами за пару дней начала употреблять курицу, куриные яйца отварные. А вообще моя диета состоит из гречки, говядины, печени, сердца (тоже говяжьих), картошки, кабачка, бананов, зефира. Часто ем мясные консервы для детского питания. Позавчера сдали мазок из попы, 29.06 Будет готов результат. Насчёт железа: я принимаю витаминный комплекс витрум пренатал (железо входит в состав). Может стоит поменять на другие витамины или просто на железо, например, на сорбифер? А не упадёт ли гемоглобин у ребёнка совсем при отмене мальтофера, учитывая, что у меня почему-то начались месячные пару дней назад и молока стало меньше. (По рекомендации врача купили фрисовскую гипоалергенную смесь и пробуем докармливать, однако ребёнок особо смесь есть не хочет). Учитывая и проблемы с животиком, и сокращение у меня молока, что нам дальше пробовать делать и с питанием, и с мальтофером? P.S. Педиатр настаивает на том, что виной всему стафилококк, назначил нифуроксозид и энтерол. Я сомневаюсь, давать эти препараты или дождаться результатов мазка. P.P.S. После приёма смекты стул вышел на следующее утро без водички, желто-коричневый, неоднородный, с комочком розово-коричневой слизи. Пока больше мы в туалет не ходи
Добрый день! Будет лучше дождаться анализов, несмотря на то, что стафилококк очень похоже. Диета у Вас привильная, тут Вас можно только похвалить. Если высеют стафилококк, то гораздо жэффективнее будет устранять эмигилом. Что касается препарата с железом: его количества в витурме будет недостаточно, поэтому нужно ввести дополнительно сорбифер.