Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кровь и слизь в кале у грудничка

Добрый день. Моему ребенку 6 месяцев, родились на 38 неделе естественным путем, вес при рождении 2900, при выписке 2780, полностью на гв. Набор веса: 4.5, 5.5, 6.5, 7.0, 7.2, 7.4. С 4-х месяцев начались проблемы со стулом: был желтоватый с непереваренными комочками молока, со слизью, иногда пенистый, с 5 месяцев стали появляться прожилки крови или просто капельки алого цвета. Стул всегда жидковат, иногда кашицей, до 2-3 раз в день. Несколько раз сдавали анализы. По посеву всегда высеивался золотистый стафилококк 10 в первой степени в большом количестве...Копрограмме показывала много слизи, лейкоциты и эритроциты (В месяц лежали в больнице с желтушкой, там же подхватили ОРВИ, ставили антибиотик Цефтриаксон, после этого лечения то и все началось!) За все эти месяцы было назначено лечение следующими препаратами: 1 курс: Энтерофурил 10 дней, бифиформ беби 2 недели. Улучшений не было! 2 курс с 5 месяцев: бактериофаг стафилококковый 10 дней перорально, бифиформ беби. Кровь временно исчезала, но появилась вновь, как перестали пить бактериофаг. 3 курс: лактазар перед каждым кормлением, витамин е, мальтофер на фоне анемии 7 капель два раза в день, фолиевая кислота, а так же безмолочная диета маме. Сдали анализ на углеводы, результат превысил норму, при положеных 0.25%, у нас 1-1.65%, также анализ кала на дисбактериоз показал клостридии, золотистый стафилококк, кандида альбакан, клнбсиэлла, а так же ниже нормы бифидо и лактобактерий. (Результаты прилагаются) В настоящее время стул по прежнему жидкий, без комочков, желтого цвета, с кисловатым запахом, всегда со слизью, иногда с капельками алой крови, до 2-3 х раз в день. Мама ребенка на безмолочной диете. Диета на стул ребенка не повлияла. Состояние ребенка: температура до 37 градусов, иногда 37-37.1, часто капризничает, быстро устает и часто беспокойный, аппетит нормальный, но кушает понемногу, встали по весу. На данный момент -7610. Врач педиатр сказала, что лактазная недостаточность, анемия 100 гл. Меня смущает постоянное наличие слизи и кровяных прожилок, также ребенок кряхтит иногда, пукает сильно и громко, в животе бурлит, сучит ножками, когда кушает. Были у инфекциониста, она прописала интести бактериофаг, пить 5 дней по 5 мл. три раза в день и все. Подскажите, пожалуйста, что у нас может быть и правильно ли назначено лечение, т.е. выписанный бактериофаг влияет только на стафилококк в нашей ситуации, а клебсиэлла и клостридии, их чем лечить? На вопрос, не лучше ли нам пропить пиобактериофаг, который все убивает, врач сказала оставить на всякий случай. Очень жду ответа Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Разжиженный кал желтого цвета с кисловатым запахом с периодическим появлением слизи - вариант нормы. Примесь крови в кале может быть у грудничка, но, если это частое явление, и есть снижение гемоглобина, следует показать ребенка хирургу для исключения трещины слизистой прямой кишки, исключения полипа кишечника. Маме - уделить внимание своей диете: если продукты коровьего молока полностью исключены, может быть еще какой-то вид пищи вызывающий аллергию у ребенка (неэкологичные фрукты, овощи, орехи, растительное масло) Сочетание стафилококка и клебсиеллы может быть стойким, плохо поддающимся лечению. Насколько оно агрессивно для ребенка, может показать анализ кала на копроцитограмму - присутствуют лейкоциты в кале или нет - это определит объем лечения. Смысл лечения не в том, чтобы добиться полного исчезновения стафилококка или клебсиеллы, а в том , чтобы их присутствие не отражалось на состоянии ребенка. Чем младше ребенок, тем предпочтительнее применение моно-бактериофагов, то есть, клебсиеллезного, стафилококкового. Клостридии могут быть в кале у грудничка. Они исчезнут, когда изменится характер пищеварения.
Спасибо за ответ, Анна Викторовна! Копрограмму мы сдавали несколько раз, результат был, слизь +++, нейтральный жир+, лейкоциты по разному, эритроциты тоже есть, так же в последний раз сдавали копрограмму с реакцией на скрытую кровь, пришел положительный результат, ну мы принимаем мальтофер, поэтому непонятно откуда него или от чего то еще! Анализ крови показывает, что как только перестаем пить железо ст гемоглобин падает, в данный момент 100, а был месяц назад 104. Врач- инфекционист ставит вяло текущий энтероколит, на фоне Уп бактерии, я уже честно не знаю что делать и к кому бежать, хирург у нас в городе только взрослый и мало что вообще понимающий, судя по отзывам. На счет моего питания, я не ем орехи, из фруктов только бананы, ну правда бывает шрешу сладким и мучным. Пробовала не есть, кровь так же есть в кале...Сейчас ребенок покрылся сыпью, щеки, живот, за ушами, начали пить интести бактериофаг, не знаю что дальше будем делать. У меня вопрос такой, можно ли с приемом бактериофага давать полезные бактерии, например аципол или лучше после? Целесообразно ли применение Энтерофурила плюсом? Раз показатели УП завышены, то стоит ли после лечения бактериофагом пить его еще, ну например не интести, а клебсиелезный? Прикорм, сказали пока не давать, а когда? Прививки мы акдс еще не делали, это меня так волнует, в том плане, не усугублю ли я ситуацию, если поставить сейчас акдс и полиомиелит, или ждать улучшений? Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте. Рекомендации по консультации хирурга будут актуальны, пока не прекратится выделение крови с калом, тем более, что это может быть и причиной анемии. Для диеты кормящей мамы предпочтительны фрукты региона проживания. Если у ребенка появилась реакция в виде сыпи после приема бактериофага, следует показать малыша лечащему врачу повторно - возможно, тактика лечения изменится. Антибактериальные препараты (энтерофурил) назначаются при наличии воспалительных изменений в копрограмме, прежде всего. Введение прикорма и вакцинация проводится при стабилизации процесса в кишечнике и кожного процесса.
Скажите еще, пожалуйста, вот сыпь появилась еще до бактериофага, может ли УП бактерии провоцировать ее? У нас началось на щеках, теперь уже и на голове и на плечики и на животе...И еще вопрос по поводу интести бактериофага, в инструкции сказано, что влияет только на сальмонеллу, стафилококк, шигеллы и прочее., Из перечисленных у нас только стафилококк, а помимо у нас еще и клебсиэлла, но врач утверждает, что этот фан и ее убьет, кому верить не знаю. Хочется услышать ваше мнение еще. Заранее спасибо большое!
Здравствуйте. У 4-месячного малыша, находящемся на грудном вскармливании, состав микрофлоры не меняется в один момент, вызывая аллергические проявления. Слизистые верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта ребенка заселяются флорой матери во время рождения и в период новорожденности. Впоследствии внешнее воздействие (вирусная инфекция, медикаментозные препараты, пищевые и экологические факторы) может нарушить компенсаторные процессы и спровоцировать аллергический ответ. По поводу применения бактериофагов, пожалуйста, прочтите еще раз первый комментарий.