Консультации / Неврология
Постоянная головная боль головокружение и нехватка воздуха
У меня вот такая проблема:7 января 2015 года после стояния на морозе около часа в тепле случился приступ похожий на инсульт.Онемение вся первая сторона и голова стала тяжелая и хотелось в туалет по большому.Также на фоне испуга за свое здоровье поднялось давление и я начала падать в обморок и меня начало трясти.Вызвали скорую.По приезду они серьезного ничего не зафиксировали. Дали глицин и копотен.До этого случая я год занималась спортом(по 2 часа в день) и худела.Была цель рельефное тело после родов. (Дочке сейчас год и 10 мес)накануне 6 января сажала дочь на шею и с ней приседала. На следующий день приступ повторился.Сделали мрт головы,шеи и поясничного отдела позвоночника.В голове ничего не нашли.В шее начальные проявления остеохондроза и в пояснице тоже +протрузия дисков.Далее обратилась к остеопату с напряжение в шее,онемением правой руки и ноги,головокружением и тяжестью в голове.Параллельно в местной поликлинике делали уколы глиатилин, мельгамма,никотиновая кислота. От мельгаммы становилось хуже:озноб,болело в районе сердца,начинала еще больше болеть голова и начинала терять сознание.После курса у остеопата(во время курса я продолжала заниматься легким фитнесом) мое состояние ухудшилось в разы.Постоянное напряжение в шее,головные боли давящие как внутречерепное давление.После последнего раза заклинило в грудном отделе что то и не могла три дня поворачивать голову.Также стали происходить странные вещи,которых до этого не было это сильное головок рожениц постоянное-не могла на улицу выйти все плыло,было страшно что упаду в обморок,головные боли как будто распирает изнутри стали постоянными и не исчезали от принятия нарушена или цифрамона.От любых физ нагрузок возникало онемение рук и(или)ноги. Обращалась к разным неврологам все прописывали разные антидипресанты и транквилизаторы. Прочитав о них отзывы и побочные действия я против всего этого и считаю,что справлюсь сама со всем другими более полезными для здоровья методами.Также невролог прописал мне возобрал и адаптол.Я с мужем и ребенком переехала к родителям,потому что им приходилось каждый день ездить ко мне,а это тяжело.Одна с ребенком я не могла быть,так как постоянные головокружения,озноб переодически,нехватка воздуха,учащенное серцебиение и обморочное состояние мешали ухаживать за ребенком.После курса возобрала головные боли стали периодическими,но мучают все равно каждый день.Пропила месяц адаптола- после окончания мне показалось что без него состояние намного лучше чем с ним.От него еще больше голова мутная была.Прошла курс иглотерапии- пока делали состояние улучшилось-я смогла сама гулять с ребенком,голова болела только вечером,головокружения были периодическими в течении дня.После окончания иглотерапии сейчас опять все возвращается головокружение целый день почти, то сильнее то легче....Переодические давящие боли в голове,переодически нехватка воздуха....И вот буквально вчера ехала в электричке,народу было немного,сижу читаю в телефоне чтт то и тут раз волна каа будто накрывает из давящей боли в голове,резко мутнеет в глазах,как будто падаю в обморок и тяжело дышать-потом раз и полегче вроде стало...Но выйдя из электрички домой шла будто пьяная.Также появились боли в пояснице недавно.Я начала понемногу делать 10 мин зарядку растяжку по утрам...Немного о себе в целом:мне 26 лет.Мама в декрете.С марта 2014 по январь 2015 активно занималась спортом,полгода в спортзале с тренером,потом дома по видео.С такими проблемами как у меня сейчас столкнулась первый раз.В декабре за 2 недели до приступа гинеколог назначила прием гормональный таблеток ярина. Вела и веду здоровый образ жизни. Не пью.Не курю.Стараюсь есть только здоровую пищу.Также я сделала мрт грудногоотдела-там остеохондроз.Мрт артерий и вен головного мозга-там затруднен венозный отток (невролог сказал что это ничего страшного).Сделада экг там норма.Сделала мрт артерий шеи там норма.Сделала узи щитовидки и сдала гормоны щитовидки там норма. Общий анализ крови и биохимия почти в норме.На ээг страшного ничего нет.Дуплексное сканирование шеи норма.На сегодняшний момент состояние ухудшилось непрекращающиеся головные боли,головокружение как пьяная,на улицу выйти не могу земля как будто уходит из под ног и постоянная нехватка воздуха как будто бронхи сдавливает.Помогите!Куда обратится за помощью?Сил больше нет терпеть это состояние уже 5 месяцев

Ваше состояние обусловлено вегето-сосудистой дистонией, неврозом, так же присутствует головная боль смешанного характера (мышечного напряжения+сосудистая). Природой этих состояний является стресс. В лечении используются препараты из групп успокоительных, антидепрессантов, которые Вам предлагали неврологи. Они имеют широкий спектр действия (тревога, вегетативные симптомы, головная боль, расстройство сна, головокружение). Современные препараты при правильном назначении хорошо переносятся и дают хороший результат в лечении. Страхи об их назначении сильно преувеличены, под руководством врача - одно из самых эффективных средств. Но, принимать или нет, решает только сам пациент. К счастью, как бы ни тягостны были Ваши симптомы, жизни они не угрожают. Если есть силы бороться самой - пробуйте заниматься спортом, меняйте образ мысли, обратитесь к психотерапевту. Но если Вы уже устали бороться и нуждаетесь в поддержке - прием препаратов курсом - разумное решение. Лекарства, конечно, не решат Ваших психологических проблем, которые стали причиной заболевания, но помогут Вам вернуться к активной жизни и дадут силы что-то изменить. По результатам обследования, действительно, ничего серьёзного нет.
Дело в том,что как только я начинаю делать физические упражнение-мне становится ещё хуже:увеличивается головная боль,головокружение уже стало постоянным и нехватка воздуха сопутствует целый день то сильнее до ущелья то легче....сегодня ночью не могла спать-было тяжело дышать и закрывая глаза я улетала куда то...и серцебиение увеличивалось. ..днем не могла уснуть -спать хочу,а мозг на сон не отключается.и ещё если лежу и поворачивая голову в сторону то боль в голове увеличивается.если сижу,а не хожу то головокружение становится меньше.неможет ли где то что то переживать сядет в шее?может есть какие то обследования дополнительные? Я бы рада походить к хорошему психотерапевту на психотерапию. ...но все неврологии и психотерапевты у которых я была прописывают только серьёзные АД.У меня маленький ребенок,а я каждый день мучаюсь от непонятных состояний которые паническими атаками не назовёшь так как длятся целый день...у меня складывается ощущение,что я не смогу выздоровить.замучила своим состоянием родителей,что хотят отправить меня в клинику неврозов-не хочу чтоб стало хуже после кучи таблеток там.
Никакие "пережимания" в шее такую симптоматику не дают. В дополнительных обследованиях смысла нет, диагноз сомнений не вызывает. Возможно, стоит начать рекомендованное лечение и посмотреть на результат (только не торопиться с выводами, эффект оценивают не ранее, чем через 2-3 недели лечения). Грамотно подобранные препараты не сделают Ваше состояние хуже.Физические упражнения - начните с самых легких, которые по силам. Начните так же дыхательную гимнастику (упражнения посмотрите на моем сайте). Начните прием препаратов, станет легче и Вам, и родственникам, и у Вашего ребенка будет более здоровая и спокойная мать, не хотите - пытайтесь справиться самостоятельно дальше, если еще не устали от долгих безуспешных попыток. Выбор за Вами.