Консультации / Неврология

Головокружения и головные боли

Здравствуйте. Меня зовут татьяна. Мне 24 года. В конце декабря 2013 года сдала кровь (донорство) 450 мл, по дороге домой в автобусе упала в обморок (судороги, закатывание глаз). До этого сдавала кровь 2 раза по 400 мл, и всё было в порядке. После обморока появились частые головокружения и очень сильные головне боли. Сейчас состояние ухудшилось. Голова кружится, когда я сижу, еду в транспорте, хожу. Головокружения сопровождаются тошнотой, потерянностью в пространстве, учащённым сердцебиением, ухудшается концентрация внимания, ноги становятся ватными, немеет левая рука, перед глазами всё плывёт, или как в тумане, или всё белеет (как будто очень яркий белый свет в лицо). Также стала ощущать постоянный приглушённый звон в ушах. Стали часто неметь ноги (пятки). Иногда немеет лицо (подбородок). Головные боли в основном в затылочной части, давящие, начинаются ночью или утром, длятся по несколько дней без перерыва. Сопровождаются тошнотой. До сдачи крови подобное состояние я испытывала 2 раза в жизни, оба раза в душном автобусе (головокружение, перед глазами всё белое, шум в ушах, онемение левой руки, учащённое сердцебиение). Но никаких последствий не было (случилось раз, и я благополучно об этом забывала). Давление у меня всегда было пониженное (90-100 на 60-70). Гемоглобин в норме (136). Экг - синусовая аритмия с чсс 83-100 уд/мин. Эхокардиограмма - ложные хорды левого желудочка. Суточное мониторирование экг - желудочковая экстрасистолия 3 градации по ryan. Электроэнцефалограмма - диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга ирритативного характера средней степени выраженности. На этом фоне во время пробы с гипервентиляцией выявляется наличие ирритации диэнцефальных структур ( в виде регистрации билатерально-синхронных вспышек в ритме альфа). Эпилептиформная активность не зарегистрирована. Дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга - умеренная смешанная дистония церебральных артерий со склонностью к гипотонусу. Цвр в бассейнах сма сохранена. Косвенные признаки церебральной и цервикральной венозной дисциркуляции справа. Мрт - ретроцеребеллярная киста (в задней черепной яме, тотчас позади червя мозжечка, расположена небольшая киста овальной формы с содержимым изоинтенсивным ликвору размерами 5,7х21,2х9,4 мм). Начальный остеохондроз с4-5 (диск с4-5 умеренно снижен, дорзальные поверхности тел смежных позвонков сегмента заострены). Узи щитовидной железы - без патологий. Гормоны щитовидной железы: ттг - 1,67 мкме/мл, актг - 17,6 пг/мл. Диагнозы: всд (астенический, тахикардиальный, вестибулярный синдромы), цефалгический синдром (на фоне эмоционального напряжения), паническое расстройство, краниоцервикалгия, астено-невротический синдром, цефалгический синдром на фоне ретроцеребеллярной кисты, вазовагальные (ситуационные) предсинкопальные состояния субкомпенсация. Что принимала: мексидол, билобил, настойка боярышника, адаптол, спазмолин, анальгин, никотиновая кислота, пирацетам, омепрозол, феварин, циннаризин, церетон, флебодиа, раствор глицерина, магне в6, грандаксин. Помогите, пожалуйста! Может, подскажите, что ещё проверить, какие анализы сдать! Работать не могу, даже в магазин сходить не могу!
К вопросу приложено фото
Добрый день, Татьяна. Спасибо за подробную информацию. Вы обследованы в достаточном объёме. Значимой органической патологии не выявлено. Нарушения сердечного ритма не являются существенными. Выявленная на МРТ головного мозга ретроцеребеллярная киста не может служить объяснением вашим жалобам. Это изменение головного мозга протекает асимптомно. Я согласен с выданными ранее заключениями, о том, что у вас панические атаки (ИМЧ РАН). Вегетативные нарушения являются вторичными по отношению к аффективному нарушению. Выберите себе лечащего врача, принимайте лечение антидепрессантами и противотревожными препаратами под его контролем. Желаю скорейшего выздовровления.
А сдача крови и обморок послужили причиной появления этих панических атак? То есть, это надо лечить на психологическом уровне? Мне советовали Вальдоксан, это антидепрессант? Они как-то подбираются конкретному человеку? Ещё назначали, но я ещё не пила - Метапрот и Вазобрал.
Добрый день. Нет. Панические атаки и обморок - это проявления дефектности вегетативной системы. Обмороки при сдаче крови - это нейрогенные (вазовагальные) синкопе. У меня нет достаточного основания говорить, что конкретно у вас панические атаки, но ваши преходящие нарушения чувствительности, ощущение того, что находитесь в тумане, больше ни с чем связать не могу. . Вальдоксан — это атипичный антидепрессант — агонист рецепторов мелатонина (МТ1 и МТ2).. Личного опыта использования у меня нет. Коллеги, с которыми я обсуждал препарат отзываются о нём как о недостаточно эффективном. Все современные «типичные» антидепрессанты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (Циталопрам, Эсциталопрам, Флуоксетин, Флувоксамин, Пароксетин, Сертралин), обладают приблизительно сходной эффективностью, но отличаются широтой терапевтического диапазона (депрессия, тревожное расстройство, панические атаки, обссессивно-компульсивный синдром, последствия стресса и проч.), а также эффектами в начале приёма. Отдельные препараты, до развития антидепрессивного действия, стимулируют (флуоксетин), другие - успокаивают (пароксетин). При развитии антидепрессивного действия, через 1,5-4 недели приёма, оно является ведущим и препараты практически не отличаются по влиянию на самочувствие пациентов. Есть индивидуальная непереносимость. Нюансов много, и специалист, часто назначающий препараты этой группы, учитывает их в соответствии с уровнем опыта и теоретической подготовки. Краткая, достаточно понятная публикация по ссылке: http://www.emedexpert.com/compare/ssris.shtml, извините, что на английском. Если не знаете языка, для понимания нужно перевести несколько десятков слов. Всё, что будет написано ниже, только, если специалист (невролог или психиатр) при личном осмотре подтвердят вам диагноз. Лечение "на психологическом уровне" необходимо. К нему относятся усилия, направленные на созрание внутренней картины болезни (например, здесь: http://nperov.ru/zdorove/kak-izbavitsya-ot-panicheskix-atak-metody-borby/, и ещё здесь http://www.youtube.com/watch?v=fz8oNGw6d4E). Используется психотерапия. Выбор методики зависит от возможностей психотерапевта и личности пациента, а также характеристик заболевания.