Консультации / Педиатрия

Проблемы с приучением к горшку

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано, что ребёнок категорически не хочет ходить на горшок по-большому? Моему сыну сейчас 2 года 4 мес. С 2 лет писает в горшок, причём без проблем, встаёт даже ночью сам. А вот какать никак не выходит. Сначала вставал где-нибудь в уголке, я сразу его на горшок усаживала, продолжал "дела" уже туда. Потом радовался, разглядывал, что получилось, я, конечно, хвалила. Но сам даже не пытался садиться, вообще. Если я не успевала заметить, то бежал ко мне и сообщал про "каку". Я думала, со временем научится, но вдруг стало хуже! Во-первых, теперь вообще не хочет садится на горшок (писает стоя). Если я сажаю, плачет, встаёт, процесс при этом прекращается. Никакие уговоры, рассказы, что горшочек обидится, не помогают. Ещё перестал сообщать о том, что штанишки грязные, пока я сама не подойду и не загляну, так и будет сидеть. Это что? Временный каприз? Или стоит обратиться к неврологу? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Думаю, вам стоит купить круг для детей и попробовать сажать малыша на него на обычный унитаз, может так ему будет интересней. Но в тоже время стоит выяснить причину такого резкого отрицания усаживания на горшок. Возможно у малыша есть трещины, которые вызывают боль, дискомфорт, такое бывает при запорах. Покажите ребенка детскому проктологу или гастроэнтерологу. Если со стороны кишечника патологии нет, значит нужно обратиться к психологу или неврологу.
Консультация врача педиатра на тему «Проблемы с приучением к горшку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 октября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.