Консультации / Педиатрия

Проблема с приучением к горшку в 2 5 года

Добрый день! Сыну два с половиной года. Сам начал ходить на горшок ближе к двум годам, начали спать (даже ночью) и гулять без памперса (было лето). Через несколько месяцев стала замечать, что когда он садится на горшок, трусы (штаны) уже немного мокрые, т.е. не успевает дойти до горшка, иногда стал забываться и мочиться в штаны. Ночью тоже стал мочиться во сне, не просыпается, чтобы сходить на горшок. Теперь гуляем и спим в памперсах. С чем может быть связан такой откат назад? Стрессов, переездов, садика не было, дома спокойная обстановка, не могу связать это с какими-либо событиями. Надо ли нам показаться каким-либо специалистам?
Здравствуйте. Скорее всего у ребенка нейрогенный мочевой пузырь, не сформировалась достаточная регуляция мочеиспускания. Обратитесь к нефрологу и неврологу. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача педиатра на тему «Проблема с приучением к горшку в 2 5 года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 марта 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.