Консультации / Педиатрия

Ребенок болеет уже месяц

Здравствуйте! Очень надеюсь получить у вас совет. Сама уже в растерянности, накатывает паника..Ребенку 3 года, рост 100см, вес 17 кг. Расскажу по прядку, в начале сентября когда проходили комиссию в садик подцепили вирусную инфекцию, быстро вылечились дня за 3(как и всегда). Через неск дней упала с горки и возили нас в травму взрослую, светили на взрослом рентгене 2 раза, сказали просто ушиб. Вот с этого и началась какая-то ерунда, сходили в садик (19 сентября), к вечеру понос, сопли, кашель с темпер 37.2, Неделю лечились ,после прогревания назначенного врачом,состояние резко ухудшилось, стало стрелять ушко, поднялась температура (29 сентября), врач сказала вирусное, пролечились дома с ингаляциями до 3 октября без успеха, температура также поднималась 2 раза в сутки до 38.5 Не выше и легко сбивалась нурофеном на 7-8 часов, ибуклином на 9-10. Сдали 3 окт анализы:лейкоциты 12,3(4.0-9.5), Эритроциты 4,11(3.6-5.8), Гемогл 108,гематокрин 34,2(0,359-0500),тромбоциты 200(150-400), палочкояд нейтрофилы 6 (1-6), сегментоядерные нейтрофилы 67 (47-76), эозинофилы 4(1-5),, лимфоциты 20(19-40), моноциты 3 (3-10) соэ 19(2-15). На момент осмотра хрипов нет. Горло красное (но умеренно красное), небольшой кашель. Назначили цефтриаксон 1г+2мл воды инъекц+2 мл лидокаина 1 раз в сутки, сделали всего 4 укола, на 3 день температура прошла, врач посмотрела - горло чистое, все хорошо. Но стала ходить по большому в штанишки по чуть-чуть. Плачет говорит что на горшок больно (то ли дисбактериоз, хотя нормобакт давали, то ли стресс) а сегодня 10 октября вечером поднялась температура, ребенок вялый, просится на ручки, горло умеренно красное, соплей нет - все точь-в-точь как в последний раз. Пожалуйста, скажите какие анализы пройти, очень не хочу в инфекционку, потому что они сходу, не разбираясь в причинах начнут колоть. К тому же в январе мы уже там лежили с ангиной и подхватили ротавирусную, полез ацетон, состояние тяжелое, спасли только капельницы, а персонал утверждал что это поджелудочная (при том что я тоже заразилась и у нас обеих был понос целую неделю), лишь 1 врач из четырех прдположила ротавирусную. Поэтому просто хочется знать с чего начать? Может посев из горла? Анализы? Рентген гр. Клетки? Еще один момент - у меня самой на протяжении этого времени красное горло, могу ли я быть источником заражения? Может и мне сдать анализы какие? Спим на одной кровати. У меня голова кругом уже, помогите пожалуйста! С уважением, татьяна.
Здравствуйте! У ребенка судя по анализам была бактериальная инфекция, которую вы успешно пролечили антибиотиками. но если у вас и сейчас есть боли в горле, вам стоит сделать так же общий анализ мочи и посев из зева и носа с определением чувствительности к антибиотикам и вам и ребенку. Если у вас есть инфекция, а вы целуете малышку, то конечно, со слюной передаете ей бактерии. Поэтому и лечение стоит пройти вам обеим, в зависимости от результатов анализов. В настоящее время все необходимо делать так, как вам скажет педиатр после осмотра ребенка, например, промывать нос аквалором, ставить виферон 150, давать жаропонижающие, витамины, обильное питье и т.д. После получения результатов доктору будет легче определиться с тактикой дальнейшего ведения ребенка.