Консультации / Педиатрия

Ребенок болеет уже месяц

Добрый день! Моему ребенку 2,2 года. Как пошли в сад, начались сопли, неделю дома, две в саду и вот после очередного аденоидита выждали 2 недели, сделали прививку корь-краснуха-паротит. И началось. Через неделю у ребенка поднялась высокая температура (до 39,7). Температурил ребенок скачками, анализ крови показал вирусную инфекцию, поэтому агрессивного лечения не было. Через неделю, с очередным подъемом высокой температуры, мы поехали в больницу, сделали рентген. Все чисто. Показались лору - гнойный отит. Пролежали 7 дней, прокололи антибиотик, капли в уши, нос. Выписались через неделю с выздоровлением. Через два дня после выписки у ребенка снова высокая температура, сдали анализы - зашкаливает соэ 45 и лейкоциты 20 за счет увеличения нефтрофилов. Пересдали 2 раза кровь, чтобы не ошибиться. Тут же попали к лору, который увидел у нас очень сильно воспаленную носоглотку. Была назначена антибактериальная терапия + сложные капли в нос, чередующиеся с антибактериальными каплями. Т.К. Уши в норме, но не идеальны - турунды с фурацилиновым спиртом на сон. Пришел результат посева из носа и зева, не выявивший патогенной микрофлоры. Прошла неделя лечения, сдали анализ крови и мочи. По анализу крови соэ снова зашкаливает, лейкоциты в пределах нормы. Я мама, я вижу, что ребенка что-то беспокоит. Я не знаю, куда бежать и что делать. Педиатр разводит руками, якобы все в порядке, обычная вирусная инфекция с осложнением в виде бактериальной инфекции и отита... А у меня ощущение, что мы лечим только симптомы, оставляя саму причину заболевания... Мы с мужем хотим вывезти ребенка в маленький городок к бабушкам, восстанавливаться. Но в случае проблем со здоровьем, будет сложно найти там хороших врачей. Сейчас, перед отъездом (и педиатр, и лор нас отпускают), что нам проверить, чтобы ехать со спокойной душой? Какие анализы сдать, может, еще какие исследования? Ребенка так беспокоит только жидкий стул (вероятно, из-за антибиотиков - в этим мы в состоянии справиться), но он капризный, на щеках аллергия, хотя постоянно получал антигистаминный препарат.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у грамотного иммунолога. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в денб и защищает от вирусных атак. так же перед отъездом рекомендую сдать основные анализы -- кал, мочу, кровь,а так же анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам (на предмет жидкого стула). Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся