Консультации / Педиатрия

Ребенку 2 5 года болеет уже 4ый раз за последние 2 месяца

Добрый день, Дочке 2,5 года болеет уже 4ый раз за два месяца (1.насморк темпер37'8, 2. герпангина темпер38'5-39,3.насморк37'8..и сейчас вот смотрю горло красное и 37'7). Это вообще нормально?? В садик не ходим еще, болезни тьфу тьфу тьфу переносит легко, скачет как ни в чем не бывало. К слову, у нее еще последние маляры не вылезли, но вроде как намечаются. Может быть это из за этого? Это не опасно,так часто болеть? Что делать? как повысить имуннитет?
Здравствуйте, Анастасия! Думаю, что Вы и сама понимаете, что зубы тут не при чем. Это связано с некоторой незрелостью собственного иммунитета ребенка и большим количеством контактов. Это нормально. Попробуйте провести профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного, например, гель или мазь виферон в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные антисептики. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.