Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте! Мне 29 лет, у меня уже много лет хронический тонзиллит, он меня в общем-то почти не беспокоит, иногда немного побаливает горло и оно все время красное. Но сейчас, видимо, он обострился, так как уже третью неделю держится температура около 37, горло побаливает (не сильно), других признаков простуды (кашля, насморка, головных болей и т. П) нет, то есть только ангина в легкой форме. Лечилась препаратами каметон и антиангин, и вот уже 5 дней пью тонзилгон, но температура держится. Сегодня была у врача, она сказала, что воспаление не сильное, посоветовала продолжать лечение местно (биопорокс и малавит). Но меня беспокоит, что уже несколько недель держится температура, жаропонижающее не пью, так как температура невысокая. Я читала, что если не лечить ангину антибиотиками, могут возникнуть серьезные осложнения. Но я полтора месяца назад принимала антибиотики, их ведь вредно часто принимать? Кроме того, я принимаю оральные контрацептивы по назначению гинеколога для лечения кисты, а антибиотики снижают их эффективность. Скажите, можно ли вылечить обострение хронического тонзиллита без антибиотиков и стоит ли сбивать температуру жаропонижающими средствами чтобы избежать осложнений?
Здравствуйте! Обострение хронического тонзиллита это ангина. Судя по вашим жалобам у вас не ангина. Скорее всего ваши жалобы характерны для декомпенсации хронического тонзиллита. Необходимо сдать общий анализ крови, кровь на АСЛО и показать горло оториноларингологу и промыть миндалины у лор врача антисептиками.