Консультации / Дерматология и косметология

Угревая болезнь

Здравствуйте. Меня зовут Женя, мне 17 лет. Проблема угревой сыпи беспокоит около 3 лет. Болезнь не тяжелой формы, скорее средней или даже легкой. Иногда высыпания более обильные, бывает ,что кожа абсолютно чистая. Дело в том, что уже более полугода я правильно питаюсь (не употребляю совсем сладкого, мучного, жирного, приправ, практически исключила алкоголь, не курю), ежедневно ухаживаю за кожей, применяя средства для проблемной кожи (эксфолиак, виши нормадерм, урьяж). Долгое время лечилась Базироном АС. Какое-то время помогал, теперь, по-моему, привыкание вызвал - нет такого эффекта. Тональным кремом пользуюсь только антикомедогенным - Виши норматент. А прыщи всё равно со мной. Радикальными методами (лазером, дермабразией) лечиться не хочу. Всё таки не такая сложная форма болезни. Но хочется, чтобы кожа была чистой. Что можете посоветовать?
Здравствуйте! Вы, молодец, все делаете правильно, а ваши пищевые привычки, достойны подражания,только иногда все-таки старайтесь поощрять себя, очень строгая диета создает дополнительный стресс. Возможно, нужно добавить(эпизодически или коротким курсом) наружные ретиноиды или короткий курс химических поверхностных пилингов будут эффективны. Точно сказать можно только после осмотра кожи. С уважением, Корнюшко М.В.