Консультации / Офтальмология

Долго незаживающий ячмень помогите пожалуйста ребенок 3 года

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, верно ли суждение офтальмолога, о том, что ячмень, который не заживает уже 2 месяца - это нормально? Ребенок, 3 года, мальчик, простудного заболевания не было ни на период образования ячменя, ни в течение этих 2хмесяцев, лечили гидрокортизоном + а/б, прорвало один раз, потом гидрокортизон+физио, сейчас уже тизоль с лидазой. Становится меньше, конечно, но в принципе, почему может так долго заживать? Можно ли еще чем-то помочь малышу? На что следует обратить внимание? Потому что в целом, ребенок соблюдает правила гигиены, приучен к частому мытью рук, и т.П. Спасибо заранее!
Здравствуйте! Обычно ячмень излечивается значительно раньше. Возможны рецидивы, что бывает связано с иммунными нарушениями или болезнями обмена веществ (например, сахарным диабетом). Либо имеет место формирование т.н. халязиона, который эффективно лечится хирургическим способом. Без очного осмотра правильно сориентировать Вас вряд ли удастся. Приезжайте на осмотр.