Консультации / Проктология

Как правильно делать тренировку по Духанову А А

Добрый день! Осмотр проктолога и его записи. Жалобы- плохое держание кала. В 2008г операция по поводу ректоцеле. При наружном осмотре анальной области видимый изменений нет . Ректальное исследование-тонус сфинктера снижен, слизистая подвижная.Проведена rrs на 25см, на данном участке органических изменений нет. Диагноз. Функциональная недостаточность анального сфинктера 2 степени. Рекомендации.Диета. Тренировка по духанову (с трубкой, 1мес, девести до 1000 сжиманий). Гидромассаж сфинктера 5мин 2 раза в день-20дн. Консультация невролога(для назначения уколов-гр в и т.Д.). Меня интересует правильная гимнастика по духанову (с трубкой), чтобы не нарушить координацию движений сфинктера. Я делаю лежа на боку, согнув колени. Как часто надо делать сокращение сфинктера? У меня за 7 минут получается 100раз. Опишите, пожалуйста. В интернете не нашла. С уважением т.А.
Добрый день. Посмотрите как варианты поиска - гимнастика (лечебная физкультура) при анальной недостаточности (инконтиненции), упражнения, недостаточность анального сфинктера. Это синонимы. При этой патологии применяется гимнастика по Духанову. Дело в том что есть комплекс упражнений, но он описан в литературе для специалистов.