Консультации / Педиатрия

Прививка инфандрикс

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У ребёнка ,1год11мес, после привики инфандрикс покраснение с уплотнением 10-11 см. Сделали в среду, в четверг пришли к доктору, в связи с покраснением, она сказала, что нужно мазать мазью, давать нурофен и от аллергии что-нибудь, так и сделали. Сегодня пятница, после мази немного светлее стало покраснение, но всё равно даже больше по обширности чем вчера, вместе с уплотнением оно 10-11 см. Да и вообще, дочка стала вялая, всё время хочет спать...Стоит ли бить тревогу? Это вообще норма??? Сколько по времени должно это всё продолжаться(покраснение, вялость, уплотнение)? Что посоветуете? Это опасно, что такие симптомы?
Здравствуйте! После вакцинации инфанриксом вполне возможны осложнения в виде покраснения и уплонения места прививки. Ребенку необходимо давать антигистамины и нурофен на протяжении 3-5 дней. Слабость, вялость, снижение аппетита так же могут отмечаться. Но если такое состояние не проходит в течение 2-3 дней, вам необходимо обратиться к врачу, покажите ребенка педиатру. Как правило, осложнения после вакцинации инфанриксом не представляют опасности и проходят бесследно.