Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Заражение токсокарами

Здравствуйте!У дочери (3 года) появился сильный сухой кашель,который проявлялся в основном по ночам. Периодически он менялся на влажный с мокротой. Лечение назначенное нашими педиатрами не давало никаких результатов. Мы перепробовали все. Делали даже рентгены..т.к. я начала подозревать бронхит или пневмонию. В итоге мы пошли сами к аллергологу. Она дала направление на гельминтов. Высеились токсокары. Инфекционист постоянно в отпуске, в т.ч. и по сей день. Педиатр выписала Вермокс по 1 таблетке 2 раза в сутки 2 недели. Я если честно перепугалась давать такую дозу глядя в инструкцию где прием препарата всего- трое суток по 1таб.-2 раза. И давала по инструкции. Опасаясь навредить. Кашель стал получше. но все равно до рвоты. Ввели параллельное лечение Эреспалом. Также попробовали повторно дать Декарис.(это через 10 дней после Вермокса) 1 таблетку однократно. Подскажите что делать? Я уже не знаю к кому обратится.
Добрый день! Выложите результаты пройденных обследований. Что с прививками? От коклюша привиты? Ребенок посещает детский коллектив? Есть контакты с животными? Сколько недель/месяцев уже есть кашель? Были температура, признаки ОРВИ перед/после начала кашля?
Прививки проставлены все. Ставили Пентаксим. Не прошли только последнюю ревакцинацию т.к. не было Инфандрикса в городе. Ну и простывали. Получается что в Пентаксиме коклюш компонент очищенный. его ставили. Сначала мы были долго на больничном. Мес 1.5. Врач просто развела руками. Так и говоря - "Не знаю что это". Контакт с животными есть. Дома кошка (проверку и профилактику гельминтоза делаем). Начало болезни с 04.06.2016 по сей день. Температура была вначале болезни. до 39. держалась дня 2-3. Далее уже температуры не наблюдалось.
А что с результатами, которы я просила? Как подтверждали токсокароз? Коклюшемболеют и привитые.Я бы рекомендовала сдатьна а/т IgА к возбудителю коклюша и паракоклюша. Если результат будет положителен - это коклюш, т к эти а\т появляются после болезни а не прививки (после прививки - IgM igG - они у вас уже положительны т к вы привиты). Для постановки диагноза токсокароз необходимо сдать кровь на ИФА к токсокарам, диагностический титр 1:200 и выше, сдают кал на яйца токсокар.
Вот все анализы которые делали за это время. Вчера ходила к врачу за карточкой чтобы выслать вам результаты. Задала вопрос- может ли это быть коклюш? Она уверенно ответила что "Нет". Идите говорит к инфекционисту. Посмотрите пожалуйста результаты. Вчера кстати заметила у дочки температуру 37,3
К вопросу приложено фото
Необходимо пролечить токсокароз. Доза препарта и продолжительность - как вам назначили (только 3 дня мало, на токсокары действует альбендазол - вермокс). Паралельно можно давать сорбенты - смекту, белый уголь (только в разное время суток с вермоксом), антигистаминные - лоратадин, фенистил 1 р на ночь. На период лечения - 1р в неделю контроль ОАК и биохимии (АЛТ, АСТ, билирубин). Через месяц повторить ИФА к токсокарам. Возможно понадбится повторный курс, но это уже с инфекционистом потом решите, после контроля лечения. Токсокарозом заражаются от собак, особенно щенков, через шерсть, или в местах, где собаки сделали себе туалет - чаще в песочницах.
Анна! Альбендазол - вермокс это получается надо два препарата давать?Альбендазол какая дозировка? У мужа тоже нашли токсокар. Он выпил однократно Декарис. Или ему желательно тоже как и дочке Альбендазол-вермокс? Подскажите возможную причину кашля у дочери?Это получается из-за токсокароза?
Альбендазол - это дейстующие вещество вермокса. Это одно и то же - просто коммерческое название препарата. Лечитесь как назначил педиатр альбендазолом. В декарисе - другое, на токсокар не действует. Поскольку лечение длительное, необходимо контролировать показатели крови и печеночных проб раз в неделю, как я писала раньше. Вашему мужу необходима очная консультация инфекциониста\паазитолога, не только для назначения лечения но и наблюдения в процессе, контроля показателей крови.
Спасибо Вам Анна!!!Вы очень помогли!