Консультации / Аллергология и иммунология

Пневмо 23

Здравствуйте,ребенку скоро исполнится 3 года,через 3 месяца планирую начать водить в сад.все прививки были сделаны по графику (вместо АКДС ставили Инфандрикс),острых реакций на них не было. Бронхитов, пневмоний не было. В 2,5 года был простой отит без температуры,который вылечили за 3 дня Отипаксом. В остальном были редкие ОРВИ,но и в общественные места стараюсь ребенка водить по минимуму и то мажу ему нос оксолиновой мазью и промываю физ.раствором. Педиатр посоветовала перед началом дет.сада поставить Пневмо 23, я не против,но прочитав множество отзывов, что после него дети сразу заболевают пневмонией засомневалась. Каково ваше мнение?не навредит ли данная прививка, ведь везде пишут что ее рекомендуют делать только часто болеющим деткам?
Нет, не частоболеющим а всем детям и она есть в региональных календарях проф прививок