Консультации / Педиатрия

Прививки

У ребенка было 2 прививки АКДС+Полиомелит (инфандрикс+полиорикс) сейчас необходимо сделать 3 прививку, но полиорикса в наличии нет. Предложили использовать вакцину ОПВ (вместо полиорикса) или пентаксин. Можно ли провести вакцинацию, что вы посоветуете (аллергических реакций от предыдущих прививок не было). Не опасна ли для здоровья замена вакцины для 3 прививки.
Если есть возможность, лучше проконсультироваться у поликлинического врача -иммунолога: они обычно тесно сотрудничают с прививочными кабинетами.100%-ной гарантии по отсутствию аллергических реакций при замене вакцины вам, думаю, никто не даст: предвидеть это невозможно. В целом же состав использованной вами и предлагаемой вакцины против полиомиелита, насколько я помню, практически идентичен ( это можно уточнить на прививочных сайтах). С этих позиций замена вакцины, на мой взгляд, вполне возможна. Пентаксим содержит в себе и противополиомиелитный компонент; но если использовать его, нужно будет водить только раствор из шприца без применения лиофизата ( там более сложный состав, и в шприце содержится аналог АКДС). Простите, если выражаюсь непонятно - почитайте сами инструкцию к этом препарату. Есть другой выход - подождать, пока появится ваша вакцина: при проведении этих прививок ВОЗМОЖНО удлинение интервала между введениями. При применении полиорикса вообще уже после 2 вакцинаций практически у всех выработка иммунитета завершается. Удачи!