Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Добрый день. 10 Лет назад была сделана операция по удалению вен. Все прошло хорошо. Периодически проходила курс для профилактики флебодией. И вот опять появились вены. Вопрос: можно ли второй раз на той же ноге делать венектомию или лазерное удаление??
Здравствуйте! Варикозная болезнь - хроническое заболевание, которое может прогрессировать или вновь появляться в результате нагрузок, гормональных изменений, беременностей, образа жизни и т.д. Если появляются участки крупных варикозно-измененных вен, нужно обязательно их своевременно удалять. При этом метод лечения выбирается в зависимости от анатомии вен и других факторов. Повторные операции или лазерные процедуры возможны. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Варикоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.