Консультации / Отоларингология

Тонзиллит

Добрый день, виктор николаевич! Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить далее. Мне 29 лет и в последний год я достаточно часто стал болеть, за год уже 5 раз я болел. Начинается всегда одинаково - с горла. Либо начинает першить, либо обкладывает и потом начинается кашель. Температуры в основном нет, но пару раз поднималась до 39. Пока болел, ходил сам ко врачам, либо вызывал на дом и каждый раз новые лекарства: граммидин, клацид, люголь, лорагексал, тонзилгон, синупрет, ротокан, мирамистин и много разных, всех их я уже и не упомню. Многие не помогают, в основном помогает люголь и хлорофиллипт. Я ходил к лору, в нашу местную поликлиннику, она поставила диагноз "хронический тонзиллит" и через 3 дня назначила промывания. Эти 3 дня я полоскал ротоканом, хлорофиллиптом и когда пришел на промывание она сказала, что уже ничего не нужно. Следующий раз я заболел через месяц где то, ходил уже к другому лору, она сказала, что возможно нужно промыть тонзилором, но после обострения. Из за невозможности отпроситься на работе я не смог к ней больше попасть. В итоге через месяц опять заболел, несильно, просто горло и насморк, пролечился сам. Как выздоровел пошел к лору, еще к одному, она посмотрела горло, выковырнула одну казеозную пробку и сказала, что у меня все хорошо, что миндалины чистые (она нажимала палочкой) и что промывать их не надо и чтобы я не забивал себе голову этой ерундой... Я обрадовался и жил спокойной жизнью. Ровно месяц...Пока вот опять не заболел, сейчас опять обложено все горло и насморк. Тут еще немного стоит рассказать обо мне: в последний год у нас родился маленький ребенок и понятное дело постоянные недосыпания, стресс и прочее. Сам я уже перерыл весь интернет и пришел к выводу, что нужно повышать иммунитет. Я стал заниматься спортом, каждое утро я делаю гимнастику, придерживаюсь диеты (у меня также проблемы с желудком, но их я уже практически победил, сидя на диете 1.5 Года. Кстати лор сказала, что проблемы с горлом у меня из за максимальной кислотности желудка (я проходил гастроскопию и она это показала)). Я принимаю вещества, поддерживающие иммунитет: элеутерококк, сейчас вот стал принимать эхинацею. Осенью планирую пропить витамины. Когда не болею обливаюсь холодной водой после душа. Одеваюсь всегда по погоде и не мерзну, холодного не ем. Не вижу причин болеть, но имею то, что имею. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какие шаги мне дальше предпринять? За все время, что я ходил по врачам мне никто не предложил сделать посев из горла. Последнему лору я сам сказал, давайте сделаю, но она заверила, что не нужно. У меня сейчас будет недельный отпуск и я хочу потратить его на здоровье, как мне лучше поступить? Сдать на посев и идти к лору? Может быть это какие то аллергические проявления? Я понимаю, что без очного осмотра это сделать очень сложно, но все же. Если нужно, я могу к вам подъехать. Спасибо вам большое за ответ!
Мазок из горло, безусловно, не помешает. Будет понятно, какие антибиотики применять при обострении хронического тонзиллита. Но если обострения случаются более трёх раз в год, следует решиться на оперативное лечение (тонзиллэктомию).