Консультации / Проктология

Перевязки после операции геморрой

Операцию по удалению геморроя сделали 7 дней назад в областном центре (далеко от дома). Вчера при выписке врач сказал делать самой перевязки, вставляя тампон с мазью левомеколь с помощью пальца 2 раза в день. Кроме того, 2 раза в день - свечи далмаксин. У меня никак не получается ввести тампон, страшно и больно. Можно ли это чем- нибудь заменить? И второй вопрос: после операции появились сильные давления на анус, распирание, как позывы к дефекации, особенно в положении стоя. Они повторяются много раз в день. Иногда отходит небольшое кол-во кала, иногда нет. Но сильно раздражает, это больно и появляется кровь, вчера были сгустки. Доктор ничего не обьяснил. Это не опасно? Как справиться?
Для адекватного и обоснованного ответа на Ваши вопросы необходимо знать объём и способ операции, а также способ анестезиологического пособия.