Консультации / Проктология

Рецидивы после лигирования геморроидальных узлов

Здравствуйте. Подскажите. Несколько лет активно лечу геморрой. Стадия 3, то есть узлы выпадают во время похода в туалет и их приходится вдевать обратно. Крови нет. Иногда в течении дня наблюдается лёгкое жжение. Два года назад диагностировали 3 внутренних узла. Удалили 2 лигированием и один склеозированием. Через полгода начал показываться ещё один узел во время дефекации, врач диагностировал, что он внешний и иссёк его радиоскальпелем. На следующий же день (!) также во время дефекации начал выпадать ещё один узел и, то ли он стал больше, то ли выпадать стал дальше, но стало хуже, чем было до лечения! Впоследствии обошёл много врачей, все диагностировали у меня два внутренних узла и предлагали разное лечение: лигирование, перевязку по-Субботину или кардинальную операцию. Выбрал лигирование, на днях прошёл, жду результатов, но в процессе лечения и многочисленных бесед с врачами возник такой вопрос: Могут ли узлы образовываться бесконечно? То есть, я буду устранять их малоинвайзивными методами, а они будут постоянно возникать снова и снова спустя время, пока я не сделаю геморроэдоктомию. Один врач сказал, что, да, такое возможно, они могут образовываться бесконечно, особенно, если у меня "слабые стенки сосудов". Другой сказал, что такого быть не может, т. к. ткань не бесконечная и даже слизистую можно захватывать кольцами, если это целесообразно. Подскажите кому верить и стоит ли прекратить лигирование и сделать кардинальную операцию, если выпадение узлов в повседневной жизни не сильно беспокоило годами, достаточно чуть вдевать после стула их обратно?
Основная и единственная причина рецидива геморроидальной болезни - это неустранённое нарушение оттока венозной крови в геморроидальных сплетениях и органах малого таза. Пока не устранена причина застоя и не ликвидирован сам застой, ни один из методов удаления геморроидальных узлов не приведёт к полному излечению и обязательно разовьётся рецидив.
А как её можно устранить? Геморроэдоктомия тоже не поможет? Как можно выявить причину (анализы, УЗИ)?
Выявление причины нарушения венозного оттока - это одна из основных задач доктора. Для этого проводится полноценный и тщательный сбор анамнеза истории возникновения и развития заболевания, осмотр, ано-ректоскопия, УЗИ органов брюшной полости + малого таза и целый ряд дополнительных обследований.