Консультации / Эндокринология

Изменения щитов жел с образованием простых кист перешейка Повышенный ТПО

Пол-женский, возраст-27 лет узи щитовидной железы: форма:обычная, контуры: ровные, четкие. Размеры: толщина перешейка: 5,9 мм утолщён правая доля: x*y*z=v 19*19*50=8,6 см3 левая доля: x*y*z=v 17*17*48=6,6 см3 обьем железы 15,2 см3 структура железы: эхонеоднородная эхогенность железы: насколько повышена, с фолликулами диаметром 2 мм наличие дополнительных образований: в проэкции перешейка локализуются анэхогенные образования, дающие дистальное усиление уз разм 8х3,3 мм, 6,1х3,3 мм, без усиления васкуляризации. Региональные лимфоузлы: не визуализированы паращитовидные железы: не визуализируются заключение: уз - признаки умеренных диффузных изменений щитовидной железы без увеличения обьёма, простых кист перешейка щитовидной железы. Анализы крови на гормоны: т4 свободный - 1,19 (в норме) ттг (тиротропин) - 2,950 (в норме) ат-тпо - 43,87 (повышен, норма до 34) узи и анализы только сделала, к эндокринологу ещё не попала, но обязательно планирую, здесь вопрос задаю что-бы услышать ещё мнения что происходит с моей щитовидкой, надеюсь на вашу помощь. Пошла проверять, потому что шея визуально изменена, а вообще меня беспокоят головные боли каждый день уже в течении пару лет. Неврологи не могут понять в чем причина, максимум что ставят это мигрень, но при мигрени не может помогать обычный брал или цитрамон, а мне помогает. Что обозначает повышенный гормон тпо? Что это за кисти показались на узи, как их убирать и почему они возникли?
Добрый день! Нарушение структуры щитовидной железы не может давать описанную Вами клиническую картину. Нужно проверять сосуды, исключить шейный остеохондроз, как причину головных болей. Повышение уровеня ат-тпо диагностически незначимо. Откуда взялись кисты .... Вы могли с ними родиться. Через 3 месяца нужно повторить Узи и проконтролировать гормоны. Если Вы планируете беременность, то нужно начать лечение сейчас. Целевой уровень ттг менее 2,5 при планировании беременности. Будьте здоровы!