Консультации / Педиатрия

Обструктивный бронхит

Здравствуйте.Внучке шесть лет.Третий год подряд примерно в одно и тоже время ,а именно конец июля-начало августа вечером все нормально бегает,играет,то есть никаких признаков болезни или предвестников.Ночью поднимается температура ,тяжело дышит животом.Первый раз поехали в больницу ,осмотрели,сняли спазм,сказали,что надо в больницу.Что это обструктивный бронхит.Прошли курс.Через год все повторилось.Сейчас поехали на море и вот опять все с точностью повторилось.Пошли в курортную больницу,тоже сказали,что бронхит.Вкололи эуфилин или что-то,что снимает спазм и назначили антибиотики.Не знаю,но почему три года подряд такое совпадение,что примерно в одно и тоже время.Может Вы что-нибудь подскажете,куда и с чем,как это обосновать -обратиться.
Здравствуйте! К сожалению бронхит может рецидивировать достаточно часто, если не выявить природу заболевания. Вам стоит сделать ряд обследований и обратиться к пульмонологу, а так же к инфекционисту. Из анализов сделайте клинический анализ крови, посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, а так же анализ на ЦМВ, ВЭБ, микоплазма и хламидия пневмонии, общий иммуноглобулин Е, антитела на паразитарные инфекции. Проводите своевременную реабилитацию, укрепляйте организм ребенка умеренными физическими нагрузками, морем, витаминами, закаливанием, ограничивайте контакты с болеющими, не забывайте про пробу Манту.
Здравствуйте.Спасибо за ответ.Немного поспорю.В том то и дело ,что в принципе ребенок не страдает заболеваниями на протяжении года.Слава Богу очень редко проявляется и ОРЗ,и грипп как таковой.Девочка довольно таки закаленная,крепенькая.Почему и появился такой вопрос.Почему именно в это время и при чем три года подряд и абсолютно в разных местах пребывания.Первый раз она была у нас в Ивано-Франковске,второй раз она была у бабушки в это время в Винницкой области и вот в этом году в Железном порту на море.И все возникает внезапно.Снимаешь спазм ,вроде идет улучшение и до следующего года.Скорее всего думаю аллерген какой то.Как от него обезопаситься?Что думаете по этому поводу?
Здравствуйте! Поэтому в первом ответе и было в рекомендациях проведение обследований, в том числе и сделать анализ на общий иммуноглобулин Е, а так же клинический анализ крови и после получения результатов вы уже можете консультироваться со специалистами, в том числе и с аллергологами. Так же проконсультируйтесь с ЛОРом. И обратите внимание на то, что ребенок берет каждый раз с собой в поездку и при этом не пользуется этим дома в течение года.